Политика

Рабочие "Алттрака" пишут Медведеву и обещают перекрыть железную дорогу

Рабочие рубцовского "Алттрака" направили письмо президенту РФ, в котором они сообщают, что в случае невыплаты долгов по зарплате, в 10 часов утра 14 ноября "оставляют за собой право перекрыть железную дорогу на переезде АТЗ". На прошедшей 29 октября сессии АКЗС депутат Сергей Юрченко проинформировал коллег о письме рабочих завода.

Перспективная модель трактора А-600, с выпуском которой связывают будущее "Алттрака", пока существует лишь в виде опытных образцов.
Перспективная модель трактора А-600, с выпуском которой связывают будущее "Алттрака", пока существует лишь в виде опытных образцов.
Анна Зайкова

Цитата из письма:

Мы, рабочие АТЗ, хотим знать, почему мы брошены и забыты всеми ветвями власти. Ни прокуратура, ни краевые, ни местные власти не принимают мер по наведению порядка на нашем заводе. Г. Таран и его непосредственные исполнители гендиректор Таруленков, директор Шангареев сделали все для развала завода, а сейчас спешно, как крысы, бегут. Рабочим не выплачивается заработная плата (июнь, июль, август, сентябрь), не погашается задолженность перед рабочими ООО "АТЗ-Запчасть", хотя была договоренность коллектива с администрацией Алтайского края о частичном погашении в конце августа. Сокращенные рабочие с того года не получили расчет.

В 2009 г. в весенне-летний период произошли массовые сокращения и снова расчета с рабочими не произвели. Прокуратура только регистрирует наши заявления и направляет их в суды, приставам. Хотя всем понятно, что решения судов выполнены не будут, так как г. Таран да и вся его фирма РАТМ давно живут не по закону, а "по понятиям". Решением о возбуждении уголовного дела на г. Шангареева не накормишь наши семьи, не заплатишь за коммунальные услуги. Подавать заявление о невыплаченной заработной плате и ждать 2-3 месяца решений суда, которые никто не выполнит, нет смысла.

Мы просим вас, как гаранта наших конституционных прав на труд, заработную плату, встать на нашу защиту. Ни г. Таран, ни администрация края, города не выполняет своих обещаний, поэтому мы просим вас разобраться с нашими проблемами. Помогите нам, городу, краю.

Под письмом стоят подписи 60 человек. В июне рабочие завода обращались с аналогичным письмом к премьер-министру РФ Владимиру Путину и заявляли о том, что готовы перекрыть трассу Барнаул -Рубцовск.

Игорь Вольфсон,
депутат АКЗС, фракция КПРФ:

С подобными проблемами избиратели ранее неоднократно обращались ко мне, во фракцию КПРФ краевого Законодательного Собрания, к депутату Государственной Думы Алексею Багарякову. При этом бывшие работники ООО "АТЗ-Запчасть" выражали недоверие начальнику управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктору Мещерякову, который не сдержал письменно данное им обещание по решению проблемы погашения многомиллионной задолженности по заработной плате, образовавшейся до банкротства ООО "АТЗ-Запчасть".

5 октября 2009 года депутаты фракции КПРФ предложили пригласить губернатора на сессию АКЗС и спросить у него, какие меры предпринимает администрация края для запуска завода, а также для погашения многомиллионной задолженности по зарплате и какие меры социальной поддержки оказывает администрация региона сокращённым работникам "Алттрака" и "Рубцовского машиностроительного завода".

Предложение фракции КПРФ не было включено в повестку октябрьской сессии краевого парламента. За рамками повестки дня в закрытом режиме депутаты заслушали сообщение вице-губернатора Виталия Ряполова. "Вице-губернатор в неполном объёме ответил на первый вопрос, вообще не ответил на второй и третий вопросы, практически не ответил на четвёртый вопрос", - отмечает депутат Вольфсон в своем обращении.

Виталий Ряполов признал, что до настоящего момента так и не был произведен запуск завода, и не выпущен ни один трактор новой модели. По его словам, "все зависит от руководства завода". Г-н Ряполов также предложил привлекать к ответственности за экономическое состояние предприятия не только наемных менеджеров, но и собственников.

Вице-губернатор, очевидно, в шутку, предложил депутату Игорю Вольфсону возглавить "Алттрак". Депутат ответил, что "каждый должен заниматься своим делом".

Игорь Вольфсон,
депутат АКЗС:

Неприятно, что, обсуждая этот вопрос, вот так вот свели эту ситуацию к юмору и предложили мне возглавить завод и навести порядок. О каком взаимодействии с властью можно говорить, если на серьезные проблемы завода в ответ таким образом шутят? Я просто возмущен.

Игорь Вольфсон направил копию письма губернатору Алтайского края и обратился к нему с вопросами, ответы на которые коммунисты хотели услышать на сессии. Депутат попросил Александра Карлина до 12 ноября передать ему письменные ответы на эти вопросы и "оказать содействие в оперативном решении проблем".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость