Политика

РБК-daily: послание президента приблизят к съезду "Единой России"

Ежегодное послание президента Федеральному собранию - одно из самых значимых политических событий года, и политтехнологи собираются использовать его в предвыборных целях. По данным РБК daily, его максимально приблизят к съезду "Единой России" как по дате проведения, так и по тематике. Владимир Путин, напротив, может отказаться работать на имидж партии власти и не использовать ее для выдвижения своей кандидатуры в президенты.

Обращение к нации, с которым глава государства традиционно выступает в ноябре, в нынешнем году получит особый оттенок. Дело не только в том, что Дмитрий Медведев не выдвигает свою кандидатуру на новый срок. Послание будет озвучено накануне парламентских выборов, причем партию власти поведет сам нынешний глава государства, принявший на съезде "Единой России" предложение ее лидера возглавить список.

В связи с этим, как считают источники в партии, послание президента и вторая часть съезда "Единой России" будут максимально приближены друг к другу как по датам проведения, так и по содержанию.

Алексей Мухин,
директор Центра политической информации:

Можно нанести технологически мощный удар - совместить послание президента и съезд партии для усиления резонанса воздействия, такой удачный момент нельзя не использовать.

В Кремле формально не связывают послание и выборы. Тем не менее собеседник РБК daily в администрации президента напомнил, что весь цикл выступлений Дмитрия Медведева до 4 декабря будет восприниматься как предвыборный и при подготовке послания в Кремле отдают себе отчет в этом. "Послание президента в 2011 году будет озвучено до парламентских выборов, не исключено, что оно будет носить предвыборный характер", - подтверждает источник в Кремле.

В 2008 году со своим первым посланием Дмитрий Медведев обратился к россиянам 5 ноября, в следующем, 2009-м, - 12-го. В 2010 году выступление состоялось только 30 ноября. В этом году можно ожидать, что послание будет озвучено в 20-х числах месяца, максимально приближенно к дате проведения второй части съезда "Единой России", которая состоится 27 ноября.

На этом фоне все менее реальна вероятность того, что выдвижение Владимира Путина в президенты состоится тогда же - 27 ноября, в ходе второй части съезда партии власти. "Класть свою репутацию на алтарь "Единой России" премьеру невыгодно. Помните, когда Медведев предложил главе правительства выдвинуться в президенты, как реагировал зал... и вспомните взгляд Путина в этот момент. Путин явно пытается отделиться в этой кампании от партии власти", - считает Алексей Мухин.

Политолог считает, что пока не ясно, пойдет нынешний премьер на выборы в 2012 году от "Единой России" или как самовыдвиженец от "Народного фронта".

Дмитрий Песков,
пресс-секретарь премьер-министра:

По закону возможен и тот и другой варианты. Главное не это, а то, что происходило на съезде "Единой России" 24 сентября, когда Дмитрий Медведев предложил премьер-министру выдвинуть свою кандидатуру в президенты, и Путин дал согласие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость