По словам Захаровой, некоторое время назад Барак Обама обратился к Владимиру Путину с личной просьбой помочь в розыске американских граждан,которые могли находиться в Сирии. Выяснилось, что один из американцев — Кевин Доус — находится под арестом за нелегальное проникновение в эту страну и другие правонарушения. В ответ на обращение России сирийские власти "сочли возможным проявить милосердие и освободить американца по гуманитарным соображениям".
Ранее Госдеп США поблагодарил Россию за помощь в освобождении американского гражданина. "Мы благодарны от лица гражданина США за усилия российскому правительству в этом вопросе (в освобождении)", — приводит "Росбалт" слова официального представителя госдепартамента Марка Тонера.
Тонер пояснил, что Россия не была причастна к задержанию американца, но помогла его высвободить.
Как следует из ориентировки ФБР, опубликованной на сайте Washington Times, Кевин Доус поехал в Сирию через Турцию в 2012 году в качестве фотографа-фрилансера. В последний раз на связь он выходил в 2012 году.
"Желаем ему впредь не попадать в подобные ситуации, одновременно рассчитывая, что в Вашингтоне по достоинству оценят жест доброй воли Дамаска", — отметила Захарова.
Сейчас, по заявлению Госдепа, в Сирии продолжают разыскивать репортера Остина Тайса, который также пропал в Сирии в 2012 году, пишет Reuters.


