Политика

Рубцовские депутаты устроили "разнос" журналисту, рассказавшему о врачебной ошибке

В Рубцовске депутаты и врачи устроили публичный "разнос" журналисту сетевого издания "Городской портал – в Рубцовске.ру", написавшему критическую статью о состоянии городского акушерства.

Новорожденный.
Новорожденный.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Как сообщил ОНФ главный редактор издания Сергей Сущевский, в октябре на портале "в Рубцовске.ру" была опубликована статья о роженице Веронике Калининой, ребенок которой получил серьезную травму при приеме родов врачами Рубцовской горбольницы. По фактам произошедших в КГБУЗ "Городская больница №1" событий Следственный комитет РФ по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по статье "халатность".

После публикации журналист издания подвергся давлению со стороны Рубцовского городского совета депутатов и представителей медицинского сообщества.

На специальном заседании депутаты подвергли обструкции не медперсонал роддома, а журналиста, поддержавшего пострадавшую семью.

Участники заседания, среди которых присутствовали и врачи, поставили на повестку дня вопрос о недопустимости подобных публикаций.

Они обвинили представителей СМИ в распространении непроверенной информации, усилении социальной напряженности в городе и возникновении недоверия рожениц Рубцовска к работе врачей. Публикацию на портале собравшиеся расценили как информационный повод для пиара издания.

Эксперты Центра ОНФ пришли к выводу о том, что действия депутатов городского собрания города Рубцовска являются неправомерными и противоречат действующему законодательству, не допускающему цензуры.

"Ситуация, о которой журналисты рассказали на своем портале, – это острая социально значимая проблема. Не случайно репортаж сразу же получил отклик среди других рожениц, которые начали рассказывать об аналогичных ситуациях. А местные власти вместо того, чтобы услышать этих женщин и принять меры по фактам нарушений, получивших огласку в СМИ, пытаются скрыть существующие проблемы, сгладить социальную напряженность, обвиняя СМИ в некомпетентности. Видимо, народные избранники решили, что введение цензуры на освещение социально значимых вопросов поможет сгладить конфликт между пациентами и врачами. Мы уверены, что подобная страусиная позиция не приведет к реальному решению проблем в сфере здравоохранения и улучшению демографической ситуации в регионе", – отметила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость