Политика

Руководство АГАУ против акций студентов в поддержку ректора

Как уже сообщалось, педагогический коллектив Алтайского аграрного университета обратился к Александру Карлину, губернатору Алтайского края с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг выборов ректора вуза. По мнению авторов обращения, Борис Неудахин, вице-губернатор края, стремится сместить с этого поста Сергея Золотарева и "протащить" "своего человека". Ряд СМИ уже назвали сложившуюся ситуацию "попыткой рейдерского захвата вуза".

Николай Колпаков, проректор АГАУ по учебной части, сообщил, что срок полномочий Сергея Золотарева истекает 4 июня. По словам г-на Колпакова, выборы ректора должны были пройти в середине мая, но они были сорваны. Теперь в самое ближайшее время Министерством сельского хозяйства РФ должен быть назначен и.о. ректора – это может быть как действующий ректор, так и кто-то из проректоров. Решение по поводу назначения ректора должен принимать Минсельхоз РФ, но это произойдет не раньше осени.

По словам Николая Колпакова, Борис Неудахин стремится "продвинуть" на пост ректора некоего Андрея Эленшлегеля, но 90% педагогического коллектива поддерживает действующего ректора.

Трудовой коллектив и руководство вуза надеются на то, что конфликт будет разрешен цивилизованным путем и рассчитывают на "понимание со стороны губернатора". Однако пока никакой реакции из администрации края не поступило, сказал проректор.

Константин Емелин, глава студенческого профкома АГАУ рассказал, что большинство студентов также поддерживают Сергея Золотарева. По его словам, каждый день студенты приходят в профком и предлагают начать сбор подписей в поддержку ректора или провести у здания краевой администрации акцию протеста с требованиями урегулировать конфликт. Руководство вуза против подобных акций и стремится успокоить "бунтарские настроения" студентов. Константин Емелин отметил, что это вызвано желанием "сохранить авторитет, престиж вуза", и в этом профком солидарен с руководством АГАУ.

Александр Назарчук, экс-спикер АКЗС, занял позицию сторонника открытого процесса выборов ректора. Он заявил СМИ о том, что вице-губернатор должен обосновать для сотрудников университета, почему он не видят возможности продолжения ректорства Сергея Золотарева, а коллективу АГАУ предоставить возможность на альтернативной основе выставить свою кандидатуру на должность ректора.

Депутат Госдумы Алексей Багаряков уже поспешил заявить о том, что готов оказать представителям АГАУ "действенную помощь на уровне Министерства образования и Генеральной прокуратуры", и, как депутат, "лично изучить и проконтролировать решение вопроса".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость