Политика

Сбитые самолеты, бензин по 2 доллара и акция программистов в Омске. Что еще произошло 7 мая

Что произошло 7 мая в связи с военной спецоперацией на Украине — altapress.ru рассказывает основные события.

Украина. Хроника событий.
Украина. Хроника событий.
altapress.ru

Главное за 7 мая

  • Минобороны РФ:

Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражено пять районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также склад боеприпасов в районе населенного пункта Бахмут в ДНР;

Оперативно-тактической и армейской авиацией в течении ночи поражены 18 военных объектов. В районе железнодорожной станции Богодухов Харьковской области уничтожено крупное скопление поступившей от США и европейских стран вооружения военной техники. В результате ударов потери ВСУ составили: до 280 личного состава и 48 единиц вооружения и военной техники;

— Ракетными войсками и артиллерией в течение ночи поражены 44 пункта управления и 196 опорных пунктов украинских войск, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ;

Российскими средствами противовоздушной обороны в течение ночи сбиты 13 украинских беспилотников. Также над городом Изюм Харьковской области перехвачены три украинские баллистические ракеты «Точка-У» и девять реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч»;

— Высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования на военных аэродромах в районах населенных пунктов Арциз, Одесса и Вознесенск уничтожены авиационная техника воздушных сил Украины, в том числе беспилотники, а также авиационные средства поражения;

— Ракетными комплексами «Искандер» в районах железнодорожных станций Красноград и Карловка Харьковской области уничтожены крупные скопления вооружения и военной техники, доставленной из США и западных стран, а также личный состав подразделений 58 мотопехотной бригады ВСУ;

— Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражено 42 района сосредоточения живой силы и украинской военной техники в районе населённого пункта Волчеяровка в ЛНР, а также два склада боеприпасов в районе населенного пункта Северск в ДНР;

— Оперативно-тактической и армейской авиацией в течение дня поражены 26 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления, 21 район сосредоточения личного состава и военной техники, два склада боеприпасов и артиллерийская батарея на огневых позициях. В результате ударов потери ВСУ: до 210 человек и 39 единиц вооружения и военной техники;

В районе острова Змеиный сбиты в воздухе: украинский бомбардировщик Су-24, истребитель Су-27, три вертолета Ми-8 с десантом и два беспилотника. Также уничтожен украинский десантно-штурмовой катер «Станислав»;

— Ракетными войсками и артиллерией в течение дня поражен 31 пункт управления и 245 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ;

— Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 154 самолета, 115 вертолетов, 764 беспилотных летательных аппарата, 296 зенитных ракетных комплексов, 2902 танка и других боевых бронированных машин, 333 установки реактивных систем залпового огня, 1378 орудий полевой артиллерии и минометов.

  • 6 мая проведена операция по эвакуации из Азовстали гражданских лиц, спасены 50 мирных жителей, в том числе 11 детей, сообщили в Межведомственном координационном штабе РФ по гумреагированию. Все вызволенные гражданские лица переданы представителям ООН и МККК для доставки в избранные места временного размещения.
  • Президент США Джо Байден объявил о новой военной помощи Украине. Ее размер составит $150 млн. Это 9-я партия американского вооружения для Украины с августа 2021. С начала президентства Байдена на эти цели было выделено 4,5 млрд долларов, в том числе 3,8 млрд - с 24 февраля. Правительство Великобритании решило направить Украине еще £1,3 млрд в качестве военной помощи, передает Reuters.
  • Глава ЛНР Леонид Пасечник дал старт запуску энергоблока на Луганской тепловой электростанции, расположенной в освобожденном городе Счастье в Донбассе.

Экономика, что с ней происходит

  • Венгрия не допустит вступления в силу эмбарго на российскую нефть. Вступление в силу этого предложения подорвет безопасность энергоснабжения Венгрии, а через него — всю венгерскую экономику, заявил глава МИДа Венгрии Петер Сийярто.
  • Сербия начала переговоры с "Газпромом" по новому долгосрочному газовому контракту. Об этом заявил в пятницу президент Сербии Александар Вучич в спецобращении к нации.
  • Средняя цена литра бензина в Канаде достигает или уже превышает отметку в 2 канадских доллара ($1,56) за литр. Об этом в пятницу сообщил телеканал CBC.
  • Доллар в мае может упасть до 60 рублей или даже 50, поскольку экспорт значительно больше импорта, а спрос на валюту низок, прогнозируют "СберИнвестиции".
  • Финский производитель химикатов Kemira уходит с российского рынка и прекращает операции в РФ.
Kemira.
wikipedia.org/
  • Evraz получил лицензию на продолжение работы дочерних компаний в Северной Америке. Ранее правительство Великобритании ввело санкции в отношении российской горнодобывающей компании.
  • В Минпромторге сообщили, что продукты питания, алкоголь и табак пока не могут войти в перечень товаров для параллельного импорта, поскольку Минсельхоз выступает против из-за опасений роста контрафакта.
  • Российский логистический оператор СДЭК запустит собственный маркетплейс CDEK.Shopping для заказа товаров зарубежных брендов. Среди брендов, которые представлены на маркетплейсе, называются iHerb, Hugo Boss, Apple и Dyson.
CDEK.Shopping.
www.cdek.ru/ru/
  • Тайвань усилил меры экспортного контроля при поставках в Белоруссию высокотехнологичных товаров. Таким образом, на Белоруссию распространили ограничения, ранее введенные в отношении экспорта в Российскую Федерацию.
  • Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация начала проводить мобилизационную подготовку для ускорения выпуска военной продукции.
  • В морском порту Астрахани запустили новый сервис по доставке грузов из России в Юго-Восточную Азию.
  • Нигерийские авиаперевозчики с 9 мая приостановят работу из-за взлетевших цен на авиационное топливо.
  • Зарубежным компаниям, которые решили покинуть рынок РФ под давлением США, может быть сложно вернуться обратно, так как их места быстро займут российские и азиатские фирмы, заявил в субботу спикер Госдумы Вячеслав Володин.
  • Мощности транспортно-логистического центра, который возводится в промпарке под Новосибирском для обеспечения грузоперевозок по ж/д путям из стран Азии, планируется увеличить с 600 тыс. контейнеров в год до 1 млн в год, сообщает ТАСС.
  • Российские фитнес-клубы зафиксировали сокращение продаж карт и абонементов в апреле 2022 года на 6,2%.
Фитнес. Спорт.
CC0

Политика: встречи и обсуждения

  • Заместитель МИД Китая Лэ Юйчэн высказал своё мнение о том, что страны Запада воспринимают Украину в роли "пушечного мяса". А их основной целью является ослабление России и сохранение своей гегемонии в мире. Планы США повторить украинский кризис в Азиатско-Тихоокеанском регионе успехом не увенчаются, заявил замглавы китайского МИД.
  • Дональд Трамп на митинге своих сторонников в штате Пенсильвания высказался о действиях американской администрации: «Они не знают, как вести дела с Владимиром Путиным. Они просто говорят неправильные вещи в неправильное время».

— По мнению Трампа, нынешние власти "не знают ничего о психологии" и о том, как стабилизировать текущую ситуацию. Подобная некомпетентность, по словам экс-президента, может привести к миллионам жертв на Украине. «Миллионы людей могут погибнуть, а все из-за того, что мы совершенно не понимаем, что творим».

Заявление Дональда Трампа.
t.me/tass_agency/132480
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен в письменном заявлении по случаю 77-летия окончания Второй мировой войны в Европе выступил с утверждением, что Россия «пытается исказить историю в попытке оправдать» проведение специальной военной операции на Украине, пишет «Коммерсант».

Реакция: люди, сообщества

  • На здание, где проживают журналисты РИА Новости в Берлине, совершено нападение, разбито окно, найдена канистра с проводами, передает корреспондент РИА Новости.

— Полиция эвакуировала всех из дома в Берлине, где живут журналисты РИА Новости и их семьи, после обнаружения там канистры с проводами. По мнению российских дипломатов, инцидент может быть связан с «развязанной в ФРГ атмосферой травли государственных российских СМИ, огульно обвиняемых в распространении дезинформации и пропаганды».

  • Мэр Праги выступил с инициативой "лишить" маршала Конева звания почетного гражданина города, которым его удостоили в 1945 г, сообщили СМИ. Ранее пражские власти демонтировали в городе памятник Коневу.
  • В Омске стали появляться баннеры с надписью «Я программист и я остаюсь». Очевидно, это ответ на масштабный отток представителей IT-индустрии из России в последние два месяца. Оказалось, баннеры повесила местная команда разработчиков, которая решила таким образом заявить о себе.
Баннер программистов в Омске.
newsomsk.ru/

Информация, которую вы могли пропустить

  • «Челси» заключил соглашение на £4,25 млрд о продаже клуба. Покупателем станет консорциум с участием американского миллиардера Тодда Бёли. Роман Абрамович не имеет доступа к этим средствам и не будет иметь после продажи, — заявил его представитель.

— Как отмечается в пресс-релизе клуба, £2,5 млрд будут переведены на замороженный банковский счет в Великобритании с намерением пожертвовать 100% на благотворительные цели. Для перевода средств с замороженного банковского счета в Великобритании потребуется одобрение правительства королевства.

  • Удаленные из Google Play приложения остаются на альтернативных маркетплейсах, узнал «Коммерсант». Так, приложения ВТБ и Промсвязьбанка пока доступны в Galaxy Apps. В маркетплейсах Samsung и Xiaomi, на которые в 2021 году совокупно приходилось более половины всех поставок телефонов в Россию, также остались приложения экосистемы Сбербанка, удаленные из Google Play и App Store.
  • Флисовую кофту Зеленского продали на благотворительном аукционе Christie’s за £90 тыс. ($111 тыс.). Стартовая цена составляла £50 тыс.

Финансы и ресурсы

Официальные курсы валют от ЦБ РФ на воскресенье:

  • USD 67,38₽
  • EUR 73,09₽

Прекрасного воскресенья! Вот что произошло 6 мая: первая общая резолюция, санкции без консенсуса, и как «Домашний очаг» стал новым.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость