Новости партнеров

Политика

Семейные тайны: суд закрыл от СМИ процесс по делу о декларациях барнаульских депутатов

Иск прокурора Барнаула к городской Думе, связанный с нарушением депутатами требований антикоррупционного законодательства, рассматривается в закрытом режиме. Такое решение 10 января приняла судья Центрального райсуда Мария Овсянникова по ходатайству представителя гордумы. Прокурор возражений не выразил. 

 

Центральный райсуд Барнаула.
Центральный райсуд Барнаула.
altapress.ru

Закон суров

Закон, требующий от депутатов ежегодно предоставлять декларации, относится к числу антикоррупционных. Сведения эти не только предоставляются, но и официально публикуются — то бишь не являются секретными.

И они должны быть точными, для чего и проводится проверка достоверности (иначе в них теряется смысл, полагают эксперты).

Однако, как уже сообщал altapress.ru, 14 из 40 депутатов БГД предоставили недостоверные или неполные сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах за 2017 год. Закон тут суров (но это закон): за неточности грозит досрочное прекращение полномочий. Это следует из документа, принятого самим же депутатами БГД в 2015 году.  

Кто у нас посторонние

А вот лишить мандатов коллег должны сами же депутаты. Между тем, один из нарушителей — руководитель фракции "Единая России", а единороссов в БГД большинство.

В такой ситуации выглядит естественным, что 30 ноября 2018 года депутаты приняли решение №234, так и не прекратив полномочия коллег и единомышленников. К слову, уже тогда вопрос обсуждали в закрытом режиме — "без посторонних", как об этом было сказано на суде.

Что требовал прокурор

Чтобы принудить гордуму сделать то, что она, по нынешним нормам, сделать обязана, прокурор Барнаула обратился в Центральный райсуд.

Во-первых, он потребовал признать незаконным бездействие БГД, выразившееся в непринятии решения о досрочном прекращении полномочий депутатов БГД седьмого созыва Егора Банщикова, Александра Тайчера, Вячеслава Перерядова, Александра Лисицына, Алексея Меркулова и Марата Жумадилова.

Во-вторых, потребовал обязать БГД рассмотреть вопрос о досрочном прекращении их полномочий и сообщить ему об исполнении решения.

В деле, как видим, фигурируют только шесть из 14 нарушителей. Вероятно, у них нарушения оказались наиболее существенными.

Кто был против гласности

Первое заседание Центрального райсуда началось 10 января в 13.15, председательствующий судья — Мария Овсянникова. Вскоре представитель БГД Валерия Юдина заявляет, что будет ходатайствовать о закрытии от СМИ рассмотрения дела. Это ходатайство она и заявляет — гласность здесь только помешает делу. Поддержка у нее сильная.

На суд пришли двое депутатов-нарушителей (руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Перерядов и справоросс Егор Банщиков), их юристы, а также юристы-представители отсутствовавших народных избранников. Тайчера представляли сразу двое, в том числе еще один депутат БГД Ксения Белоусова.

И депутаты-нарушители, и их представители ее ходатайство однозначно поддержали. Интересно, что поддержала его и представитель прокуратуры Барнаула, сказавшая: "в данном случае мы не возражаем".

Суд. Идет заседание.
altapress.ru

«Может повлечь разглашение семейных тайн»

Вот какие аргументы привела представитель БГД, потребовавшая закрыть судебное заседание.

Во-первых, дело содержит сведения, составляющие охраняемую законом тайну, в частности, информацию, затрагивающую неприкосновенность частной жизни шести депутатов БГД. 

Во-вторых, "гласное рассмотрение данного дела может нарушить неприкосновенность частной жизни депутатов, которые являются публичными лицами. К их персонам приковано внимание общественности и мы полагаем, что разглашение персональных данных может затронуть их права",— заявила Юдина.

В-третьих, "повышенное внимание представителей СМИ может помешать правильному разбирательству дела и нарушить права и законные интересы депутатов и их семей, — сказала юрист БГД. - Гласное обсуждение данных моментов может помешать правильному разбирательству административного дела и повлечь разглашение семейных тайн депутатов".

В-четвертых, решение БГД №234, которое обжалует прокурор, тоже принято в закрытом режиме, "без участия СМИ и каких-либо посторонних лиц".

Засекреченное дело о публичных людях

Судья Мария Овсянникова после 20-30-минутных размышлений в совещательной комнате признала аргументы обоснованными. И приняла решение: дело рассматривать в закрытом судебном заседании. Журналистов попросили удалиться, что они и сделали.

В итоге как аргументы сторон, так и причины, по которым декларации оказались неточными, так и остались для публики неизвестными. Неизвестен пока и результат рассмотрения этого засекреченного дела о публичных людях.

Официально опубликованные сведения о доходах, расходах и имуществе депутатов БГД можно изучить по этой ссылке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость