Политика

Сергей Землюков комментирует отстранение Владимира Колганова от должности

Сергей Землюков, заместитель председателя Законодательного собрания Алтайского края.
Сергей Землюков, заместитель председателя Законодательного собрания Алтайского края.
Олег Богданов

Сергей Землюков,
заместитель председателя краевого законодательного собрания:

Я мог бы прокомментировать эту ситуацию с точки зрения существующей в России и мире системы ответственности органов власти всех уровней перед государством и перед населением за исполнение либо неисполнение возложенных на них задач, функций. Такая ответственность существуют  у выборных и назначаемых должностных лиц органов местного самоуправления, глав администраций, глав местного самоуправления, высших должностных лиц субъектов РФ, глав регионов, представительных органов, депутатов.

За последние 10 лет существенно усилена ответственность, прежде всего за действие или бездействие, которое может повлечь нарушение прав и законных интересов граждан, либо принятие нормативных актов, которые ущемляют права граждан. В этом случае в отношении органов местного самоуправления главам регионов статьей 74 ФЗ "об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" предоставлено право отрешения от должности высшего должностного лица органа местного самоуправления. Это либо должностное лицо издает незаконный акт, который нарушает права и интересы граждан, либо не исполняет судебное решение, которым предписано устранить ранее допущенное нарушение. То есть бездействует.

Губернатор края издал соответствующее постановление об отрешении главы муниципального образования Барнаула от должности за неисполнение 12 решений судов, которые были вынесены в адрес администрации и персонально главе муниципального образования. Вот правовая позиция, которая существует в настоящее время в Алтайском крае.

Может возникнуть вопрос насколько правомерное действие высшего должностного лица. Для оценки правомерности действий есть два фактора. Первый фактор – это то, что решение основывается на уже состоявшихся судебных решениях. И второе, отрешенное от должности лицо вправе обжаловать это решение в суде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость