Политика

Сергей Зюзин о матче Словения-Россия: Лопнул очередной ура-патриотический проект властей

Известный алтайский спортивный журналист, спецкор регионального представительства "Российской газеты" в Барнауле, комментирует поражение сборной России в матче со словенцами, прошедшем 18 ноября.

Сергей Зюзин.
Сергей Зюзин.
Наталья Лапина

Сергей Зюзин,
спецкор регионального представительства "Российской газеты" в Барнауле:

Сергей Зюзин.
Сергей Зюзин.
Наталья Лапина

Мы проиграли потому, что слишком много о себе возомнили. После Чемпионата Европы, где российская сборная каким-то волшебным образом одержала три победы, мы продолжали витать в облаках. 

Я разговаривал с Виталием Жилкиным, тренером СДЮШОР "Динамо", мы с ним разными словами сказали одно и то же: виноват российский менталитет. Хиддинк стал русским человеком. Мы сами превратили его в кумира, и он почувствовал себя Богом. Его никто не критиковал, никто не трогал. Он потерял чувство реальности. Другому бы тренеру уже давно сказали – вот здесь ты ошибаешься, вот здесь… Павлюченко мёртвого выставил на матче… 

Я люблю читать вчерашние газеты, после того, как происходят события. Специально вчера купил "Спорт-Экспресс", открыл его сегодня утром и прочитал: "Гус Хиддинк: Свой гол мы всегда забьем". Ну и что? Я сразу вспомнил свою маму, которая говорила: "Не трепись раньше времени". 

У нас вчера реальных голевых моментов практически не было. Два раза попали в створ ворот. Вратарь словенцев ушел с поля, что называется, "в сухой футболке". Потому что голевых моментов не было. Проигрыш сборной – очередной лопнувший ура-патриотический проект наших властей. В начале прошлого века мы получили Цусиму, а сейчас мы получили Марибор.  

Футбол в нашей стране чересчур политизированный. Медведев, присутствовавший на матче и меняющий одежду: в первом тайме сидел в черной куртке, во втором тайме надел красную куртку... Мы слишком раздули проект под названием "Сборная России по футболу". Сколько было понтов с новой формой футболистов. Цвет формы – сплошная кремлевская стена. Прямая параллель с политикой. Кто меняет форму накануне решающего матча? Это очень плохая примета. 

Мне теперь очень интересно, какое решение примет Хиддинк. Ему сделали предложение поработать со сборной ЮАР на Чемпионате мира. Он красиво может уйти, сказав, что не выполнил задачу. Потом подписать контракт с ЮАР и сказать, что он первый тренер в мире, который поработал с командами всех континентов.

Мне жалко некоторых ребят, которые играли в сборной – Семак, Зырянов… У них был буквально последний шанс сыграть на Чемпионате мира. Ради них надо было выйти на поле и умереть в игре. Наши футболисты не умеют так играть. Например, наши хоккеисты сделаны совсем из другого теста. Там действительно русский характер без всякой политики.

Мне с одной стороны жалко ребят, а с другой стороны, наш проигрыш - это закономерный результат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость