Политика

Серия взрывов в Херсоне, Samsung вернется в Россию, а кафе Моргенштерна* закрыли на 90 суток. Что еще произошло 14 сентября

Что произошло 14 сентября в связи с военной спецоперацией на Украине — altapress.ru рассказывает основные события.

Украина. Хроника событий.
Украина. Хроника событий.
altapress.ru

Главное за 14 сентября

Минобороны РФ, брифинг 14 сентября

В ходе безуспешных наступательных действий 24, 28 механизированных, 46 аэромобильной и 60 пехотной бригад ВСУ уничтожено 8 украинских танков, 13 боевых машин пехоты, 11 других бронированных машин и свыше 150 украинских военнослужащих.

Высокоточными ударами российской авиации по пунктам временной дислокации и боевым позициям подразделений 53, 54, 110 механизированных бригад, 128 бригады территориальной обороны и 68 пехотной бригады ВСУ уничтожено до 250 украинских военнослужащих и более 20 единиц военной техники.

В результате высокоточных ударов ВКС России по позициям 65 механизированной и 68 пехотно-егерской бригад в районах уничтожено до 70 украинских военнослужащих и 5 единиц военной техники.

В Харьковской области нанесены массированные огневые удары по живой силе и военной технике 14 и 93 механизированной бригад ВСУ. Потери противника составили до 150 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, а также более 10 единиц военной техники.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесены удары по боевым позициям и пунктам временной дислокации 25 воздушно-десантной бригады, 9 полка нацгвардии, 56 и 61 мотопехотных бригад ВСУ, 103 бригады территориальной обороны, нацформирования «Кракен»* (запрещено на территории РФ).

Уничтожены четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов.

Уничтожена украинская боевая машина РСЗО «Ураган».

В районах Лепетиха и Лозовое Николаевской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США (AN/TPQ-64) и радиолокатор подсвета и наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300.

Истребительной авиацией ВКС России в районе Кинбурнской косы Херсонской области уничтожен вертолет Ми-8.

Средствами ПВО за сутки сбито четыре украинских беспилотника, а также баллистическая ракета «Точка-У» в районе Александровки Херсонской области.

Кроме того, за сутки перехвачены 33 снаряда РСЗО, в том числе семь - «Ольха», а также 26 - «HIMARS».

Всего с начала спецоперации уничтожено: 293 самолета, 155 вертолетов, 1948 беспилотников, 374 зенитных ракетных комплекса, 4921 танк и других боевых бронированных машин, 835 боевых машин РСЗО, 3386 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5552 единицы спецтехники.

  • В Херсоне прозвучало более пяти взрывов, предположительно работает российская ПВО, сообщает ТАСС.
  • В Херсоне наблюдаются перебои с электроэнергией, обесточен центр города, сообщают «Известия».
  • Союзные силы освободили населенные пункты Николаевка и Николаевка Вторая ДНР, сообщили в Штабе теробороны республики.
  • Росавиация продлила режим ограничения полетов в 11 аэропортов юга и центральной части России до 22 сентября. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

Экономика, что с ней происходит

  • Япония в августе сохранила импорт российской нефти, доведенный до нуля в июне и восстановленный в июле, сократив при этом объемы на 20,3% по сравнению с августом прошлого года – ТАСС.
  • Уровень заполненности подземных хранилищ газа Евросоюза сейчас составляет почти 83%, но этого хватит только для покрытия 21% годового потребления стран ЕС, пишет газета La Vanguardia – «Ведомости».
  • Еврокомиссия предложила сократить спрос на электроэнергию в странах Евросоюза минимум на 10% до 31 марта 2023 года и на 5% в часы пикового потребления. Уточняется, что подобные меры позволят сократить также потребление газа на 1,2 млрд куб. м в зимний период.
  • Иностранные держатели российских корпоративных облигаций на 28,9 млрд долларов не могут получить причитающиеся им выплаты, поскольку управление по осуществлению финансовых санкций при британском Минфине не выдает компаниям из РФ необходимые лицензии. Об этом сообщило агентство Bloomberg.
  • Недельная дефляция в России замедлилась до 0,03% с 0,13%, сообщили в Росстате.
  • Первый с апреля 2022 года коммерческий самолет вылетел с территории Украины. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на данные сервиса Flightradar.
  • Южнокорейская компания Samsung рассчитывает до конца 2022 года вернуться на российский рынок, утверждает газета "Известия" со ссылкой на источник, близкий к корпорации.
  • Минтранс предложил российским авиакомпаниям выкупить технику иностранных лизингодателей за счет средств из Фонда национального благосостояния, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ведомства.

Реакции политиков

  • Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто допустил введение полного запрета на выдачу туристических виз для россиян со стороны Евросоюза, подчеркнув, что его страна готова к более жестким мерам в данном вопросе.
  • Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил российскому президенту Владимиру Путину, что полностью привержен решению задачи по снятию ограничений на поставки продуктов и удобрений из РФ. Об этом сообщили в Кремле.
  • Минэкономразвития предложило новые критерии получения иностранными инвесторами вида на жительство в РФ.

В соответствии с документом иностранец обязан вложить не менее 15 млн рублей в социально-значимые проекты в регионах России или объекты культурного наследия народов страны, либо осуществить пожертвование в российский благотворительный фонд на сумму не менее 5 млн рублей.

  • Почти 200 жителей Донецка, в том числе 8 детей погибли с февраля из-за обстрелов ВСУ, заявил ТАСС мэр Донецка Алексей Кулемзин.
  • США с присущим прагматизмом открещиваются от помощи европейским союзникам в преодолении энергетического кризиса, заявил российский сенатор Алексей Пушков.
  • Для преодоления энергокризиса в Европе достаточно запустить "Северный поток – 2", считает посол России в США Анатолий Антонов.

Также он опроверг утверждения о том, что действия РФ привели к росту цен на энергоносители в Европе, назвав эти обвинения лицемерными.

  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что направляется в Украину для переговоров с Владимиром Зеленским.

Реакции: люди, сообщества

  • Евросоюз продлил на полгода санкции против 1 206 физических и 108 юридических лиц России, введенных после присоединения в 2014 году Крыма и начала 24 февраля военной операции РФ, сообщает ТАСС.
  • Попытки США и их союзников установить потолок цен на российскую нефть могут привести к "войне на истощение" в экономической сфере между Москвой и Западом. Такая оценка приводится в статье, опубликованной в американском журнале The National Interest.
  • Около четверти стран с развивающимся рынком и 60% стран с низким уровнем дохода находятся в состоянии долгового кризиса или близки к нему, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

Информация, которую вы могли пропустить

  • Суд в Москве приостановил деятельность ресторана Моргенштерна*, внесенного Минюстом РФ в список иноагентов, "Кайф и точка" на 90 суток из-за нарушений санитарных норм – ТАСС.
  • Мосгорсуд по требованию прокуратуры ликвидировал организацию "Профсоюз журналистов и работников средств массовой информации", ранее оштрафованную на 500 тыс. рублей за дискредитацию Вооруженных сил РФ.

* внесен Минюстом РФ в список иноагентов

Финансы

Официальные курсы валют от ЦБ РФ на четверг:

  • USD 55,43
  • EUR 56,44₽

Хорошего дня! Вот что произошло 13 сентября: "Очередной обстрел Лисичанска, MAN и Scania ищут хозяев в России, а спецоперацию включили в школьную программу".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость