Политика

Схему округов на выборы в АКЗС утвердят в декабре

Новая схема избирательных округов, по которым будут баллотироваться депутаты в Алтайское краевое Законодательное собрание в сентябре 2016 года, будет внесена на рассмотрение в краевой парламент до 1 декабря. Об этом altapress.ru сообщила Ирина Акимова, председатель крайизбиркома.

В Алтайском крае прошли выборы губернатора 2014.
В Алтайском крае прошли выборы губернатора 2014.
Анна Зайкова
Барнаульцы не смогут выбрать своего депутата Госдумы

По словам Акимовой, работа по формированию округов уже завершается. В настоящее время специалисты уточняют границы, в частности, в связи с объединением муниципальных образований, изменением численности избирателей.

По словам лидера фракции “Единая Россия” Бориса Трофимова, схему округов планируется рассмотреть в декабре. Напомним, что ранее он заявлял, что не исключает корректировку действующей схемы, так, например, может увеличиться число округов в Барнауле.

Ранее ЦИК утвердил схему нарезки избирательных одномандатных округов на выборах в Государственную Думу в 2016 году. Основной принцип новой нарезки округов — части густонаселенных административных центров объединены с сельскими территориями. В Алтайском крае, например, Индустриальный район Барнаула попал в рубцовский округ вместе с Волчихой, Шипуново, Мамонтово и Алейском. Ленинский район — в славгородский округ.

Справка

Выборы депутатов Госдумы по одномандатным округам (когда голосуют за конкретного кандидата) проводились до 2003 года — тогда 225 депутатов избирались как одномандатники, еще 225 как списочники. В крае было четыре округа — два преимущественно городских (Бийский и Барнаульский) и два преимущественно сельских (Славгородский и Рубцовский).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость