Новости партнеров

Политика

Шойгу при общении с молодежью призвал готовиться к вторжению террористов из Афганистана

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на молодежном форуме заявил о необходимости подготовки к возможному проникновению террористов, сообщает РИА "Новости".

Сергей Шойгу на учениях "Восток-2018". Полигон Цугол, 13 сентября 2018 года.
Сергей Шойгу на учениях "Восток-2018". Полигон Цугол, 13 сентября 2018 года.
kremlin.ru

Шойгу отметил, что границу Афганистана с Узбекистаном и Таджикистаном сейчас контролируют боевики.

"Для нас важно то, что граница с Узбекистаном и Таджикистаном также взята под контроль "Талибаном" (террористическая организация, запрещенная в России). Все угрозы, которые исходили от Афганистана раньше - это наркотрафик, проникновение террористов в нашу страну через Таджикистан, Киргизию, Узбекистан - их не становится меньше", - сказал министр на молодежном форуме "Территория смыслов".

Он подчеркнул, что союзники России по ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) должны быть готовы к возможным провокациям со стороны боевиков.

Шойгу отметил, что сейчас террористическое движение заверяет о своем нежелании предпринимать попытки вторжения, однако верить этому не стоит.

Министр также напомнил о российских военных базах в Таджикистане и Киргизии.

"Большинство офицеров Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, Казахстана проходят обучение в наших высших учебных заведениях. Мы занимаемся и модернизацией армии Таджикистана и Киргизии", - отметил Шойгу.

Ранее глава МИД РФ ответил на вопрос о вводе российских войск в Афганистан.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость