Новости партнеров

Политика

Швейцарский банк заморозил связанные с РФ активы на 5 млрд долларов (обновлено)

Банк Credit Suisse заморозил связанные с РФ активы на общую сумму 5 млрд долларов, но отказывается раскрыть данные о владельцах замороженных счетов, сообщает Reuters. Таким образом кредитное учреждение выполнило условия введенных США санкций.

Флаг Швейцарии.
Флаг Швейцарии.
wikipedia.org

«Credit Suisse, где бы он ни работал, действует в соответствии с нормами международных регуляторов, соблюдая санкции, в том числе санкции в отношении России», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь банка.

Заморозка российских активов была проведена еще во втором квартале 2018 года — после вступления в силу апрельского пакета санкций против РФ.

Два других швейцарских банка — UBS и Julius Baer — подтвердили, что тоже соблюдают международные санкции, но не стали рассказывать о конкретных принятых ими мерах.

В 2009 году Credit Suisse заплатил 536 млн долларов штрафа за нарушение санкционного режима в отношении Ирана, пишет polit.ru.

В июне стало известно, что три этих банка заморозили 1 млрд долларов на счетах российского бизнесмена Виктора Вексельберга.

По последним данным, Credit Suisse опроверг заморозку российских активов, сообщает "Интерфакс".

"После недавних санкций, а также с учетом регуляторных ограничений со стороны США Credit Suisse реклассифицировал определенные активы, подпавшие под данные ограничения, из "активов под управлением" (Assets under Management) в "активы на доверительном хранении" (Assets under Custody). Такая реклассификация не означает замораживание активов", — говорится в документе.

Кроме того, это изменение не коснулось активов клиентов банка, не находящихся под санкциями.

Между тем стало известно, что Лондонское подразделение Deutsche Bank пригрозило правительству России разорвать отношения, пишут "Ведомости".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость