Новости партнеров

Политика

"Умный шаг Путина": Россия избавляется от американских долларов

Россия увеличила запасы золота на 26,1 тонн в июле в условиях усиливающихся санкций со стороны США, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Международный валютный фонд (МВФ). Эксперты назвали эту экономическую меру в условиях финансовой войны России "умным шагом" президента РФ.

Банк России.
Банк России.
cbr.ru

"Таким образом общая стоимость (монетарного золота) достигла $77,4 млрд на конец июля", — свидетельствуют данные МВФ, которые приводит агентство, пишет ТАСС.

Россия избавляется от американских активов, чтобы защитить себя от ужесточающихся санкций США, и покупает золото, так как оно является стопроцентной гарантией от юридических и политических рисков, отмечает агентство.

"Путин сделал очень умный шаг. Россия находится в состоянии финансовой войны. Она избавляется от американского доллара и закупает золото. Это защищает ее от замораживания долларовых активов и от санкций", — сказал в интервью Bloomberg Джим Рикардс, автор бюллетеня Strategic Intelligence.

Партнер британской компании SP Angel Джон Мейер высоко оценил действия Центробанка, пишут РИА Новости. США все чаще используют доллар как оружие, поэтому вложения в золото — наиболее подходящий вариант для тех, кто не хочет рисковать, инвестируя в доллар, уверен Мейер.

Россия вышла из числа крупнейших инвесторов

Последний раз ЦБ РФ скупал драгоценный металл в таких больших объемах в ноябре 2017 года. При этом за апрель и май 2018 года Россия резко сократила объем вложений в ценные бумаги правительства США: с $96,1 млрд в марте до $48,7 млрд в апреле и до $14,9 млрд в мае.

Таким образом, Россия больше не входит в число крупнейших инвесторов в американский государственный долг.

Санкции

В начале августа госдепартамент объявил, что США с 22 августа введут новые санкции против России из-за якобы использования Россией химоружия в Солсбери.

Сообщалось, что ограничительные меры могут привести к снижению уровня дипломатических отношений.

Объявление о введении новых санкций обрушило российскую национальную валюту.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость