Новости партнеров

Политика

Силуанов удивился тяжелой реакции россиян на пенсионную реформу

Первый вице-премьер Антон Силуанов в интервью "Коммерсанту" рассказал, что тяжелая реакция российского общества на старт пенсионной реформы стала неожиданной. На это обратил внимание РБК

Антон Силуанов.
Антон Силуанов.
Анна Зайкова, altapress.ru

По словам Силуанова, именно пенсионная реформа была самым тяжелым вопросом в работе правительства в 2018 году:

«Предложение правительства было воспринято очень тяжело, и несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение осталось», — рассказал Силуанов.

Тем не менее, первый вице-премьер убежден, что "это все равно нужно было делать". Силуанов подчеркнул, что в правительстве пришли к выводу. что повышение пенсионного возраста стало неизбежным.

Пенсионный возраст с 2019 года будет повышаться постепенно — в течение 10 лет. Женщины будут уходить на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65, но только в 2028 году. При этом для ряда категорий возраст выхода на пенсию не изменили: например, работникам вредных производств и др.

Установлены и новые основания для досрочного выхода на пенсию, и 25-процентная надбавка для части сельских работников (к фиксированной части пенсии). С 1 января пенсии неработающих вырастут на 7,05% — это рекордное увеличение за последние годы. Правда, получателям маленьких пенсий добавят лишь 500−600 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость