Политика

Следователь по делу Владимира Колганова: "Владимир Николаевич посчитал, что может являться, когда ему угодно"

Следователь Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Андрей Мамонов, расследующий дело Владимира Колганова, комментирует события, произошедшие 4 сентября.

Владимир Колганов.
Владимир Колганов.
Анна Зайкова

Напомним, что по данным агентства "Амител", 4 сентября утром Колганов побывал на публичных мероприятиях, посвященных дню рождения Барнаула. Вскоре после этого на улице Юрина его машину блокировали сотрудники ДПС, а следом подъехали на "Волге" представители краевого СКП РФ. В здании Следственного комитета по Алтайскому краю Колганову вручили повестку, известив его таким образом о том, что в понедельник, 6 сентября, в 14:00 бывший мэр Барнаула должен явиться на допрос к следователю в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении него.

Андрей Мамонов,
следователь Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю:

Это было не задержание, это был принудительный привод, мера так называемого процессуального принуждения. Это было связано с тем, что в течение всей рабочей недели я пытался найти Владимира Николаевича, однако все его телефоны были отключены, дома застать его не могли. Из чего был сделан вывод, что он от нас скрывается. В пятницу, 3 сентября, приехал его помощник, не смотря на то, что формально Владимир Колганов главой не является и в трудовых отношениях с администрацией города не состоит, приехал действующий помощник главы города, привез копию листка нетрудоспособности до 3 сентября. На мой вопрос, где Владимир Николаевич, почему он лично не звонит и не приезжает, сказал: связь с ним поддерживать через меня, если хотите на словах я передам. Я сказал: раз так, завтра быть с адвокатом в 10 утра у меня. В это же день после обеда позвонил Колганов и сказал, что без повестки не придет, попросил - привезите домой повестку и отметил, что не считает уведомлением по телефону.

С  половины десятого до одиннадцати вечера следователь ждал его возле дома, в итоге он дома так и не появился. Соответственно, в 10 утра он не пришел. Ему через оперативников была вручена повестка на 11.30, он ее перед объективами телекамер демонстративно выбросил. Оперативник сообщил о таком отношении ко мне, телефоны снова были выключены. Было принято решение о принудительном приводе, было дано поручение сотрудникам ГУВД. Он принудительным  приводом был доставлен сюда, здесь проводились следственные и процессуальные  действия.

Место и время производства следственных действий определяет следователь. Никто не запрещает мне в нерабочие дни проводить следственные действия. Просто так получилось, что он позвонил в пятницу, а до этого его найти не представлялось возможным. Мне, как работнику органа, который расследует уголовные дела в отношении сотрудников милиции, никаких жалоб на действия сотрудников не было. Я спрашивал, есть ли у Владимира Николаевича жалобы, он сказал: "Нет, все было прилично, никаких претензий ни к кому не имею". Владимир Николаевич посчитал, что он может являться в органы следствия в то время, когда ему будет удобно, общаться с нами, когда он захочет. В то время как в уголовно-процессуальном кодексе совсем иная точка зрения на это. У меня есть полномочия его вызывать, а у него обязанность – явиться. Мне необходимо было проводить много мероприятий с его участием, я неделю его не мог найти. Это просто случайно совпало с Днем города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость