Политика

Следователи вызвали Акунина и Шендеровича по новому делу против фонда Навального

В Главном следственном управлении СК РФ возбудили уголовное дело о мошенничестве в крупном размере в отношении руководителей ЗАО "Бюро 17" - Андрея Мыльникова и Александрины Маркво, которая является гражданской женой исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией (основан оппозиционером Алексеем Навальным) Владимира Ашуркова, пишет znak.com.

Как указано в официальном сообщении силовиков, дело возбуждено в связи с публикациями в СМИ сведений о финансировании московской оппозиции за счет бюджетных средств.

"Бюро 17" являлось организатором мероприятий, направленных на повышение престижа чтений в парках Москвы. Установлено, что в 2010-2014 годах ЗАО "Бюро 17" заключило с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям семь госконтрактов на 13 млн рублей и с департаментом СМИ и рекламы Москвы - девять госконтрактов на 51 млн рублей. По версии следствия, организаторы мероприятий вносили недостоверные сведения о проведенных затратах.

"В организованных Маркво мероприятиях принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции, однако все они почему-то случайно оказались членами так называемого "Координационного совета оппозиции", "Лиги избирателей". В их числе писатели Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Борис Акунин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна  Лазарева", - говорится в сообщении СК.

У следствия есть документы, согласно которым Шац и Лазарева в 2011 году от ЗАО "Бюро 17"  получили около 1 млн рублей, однако, как говорится в релизе, "никто из них не смог вспомнить, что это были за мероприятия".

Далее указано, что Борис Акунин, узнав о вызове к следователю, выехал за пределы России, Лев Рубинштейн и Виктор Шендерович отказались общаться со следователем, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

"Подобная реакция заставляет задуматься, чем же таким занимались эти лица в проекте, организованном Маркво и ее доверенными людьми, к которым относится и Владимир Ашурков, получивший скандальную известность в связи с предвыборной кампанией Навального", - отмечают силовики.

Как пишут "Известия", не исключено, что будут возбуждены новые уголовные дела - сейчас следователи проверяют на предмет махинаций другие госконтракты, исполнителем которых была компания "Бюро 17" и другие фирмы. По данным источников в СК РФ в уголовном деле могут появиться и новые фигуранты: заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев и руководитель департамента средств массовой информации и рекламы правительства Москвы Владимир Черников.

Напомним, компания Александрины Маркво фигурировала в скандальном материале, опубликованном в ноябре на портале LifeNews, в котором утверждалось, что фирма Маркво получила более 100 млн рублей на государственных тендерах, а затем перевела эти деньги через аффилированные счета Навальному. Автор текста Анастасия Кашеварова утверждала, что ее источники передали ей доказательства, подтверждающие, что мэрия Москвы и федеральные власти (в лице Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям) через компанию Маркво спонсировали в том числе предвыборную кампанию Навального в мэры Москвы.

Как писал РБК, Ашурков тогда назвал публикацию ерундой и отказался ее комментировать. Маркво не ответила на звонки и письма издания.

ТАСС тогда сообщил, что в администрации президента РФ информацию о финансировании Кремлем Навального назвала "бредом". Затем материал был удален с сайта LifeNews, однако попозже его вернули.

Депутат Госдумы Евгений Федоров после выхода данного материала направил в Следственный комитет и генпрокуратуру запрос с требованием выяснить, почему структуры правительства и московской мэрии финансировали соратников Навального.

Факт

Возбуждение дела произошло на фоне ожидающегося в январе оглашения приговора по "делу Ив Роше", а также претензий Роскомнадзора к СМИ (в т.ч., зарубежным) и социальным сетям из-за сообщений о планируемых на этот день акциях.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость