Политика

Следствие не видит системности в уголовном преследовании алтайских мэров и депутатов

11 августа ушел в отставку находящийся под следствием мэр Барнаула. В ближайшие дни ожидается отставка главы администрации Ярового, которая ранее находилась под следствием и была амнистирована. Фигурантом уголовного дела является сити-менеджер Рубцовска. Кроме того, расследуется более десятка дел в отношении краевых и муниципальных депутатов. При этом руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев заявляет, что ни о какой кампании по уголовному преследованию "спецсубъектов" в регионе не может быть и речи.

Игорь Савинцев.
Игорь Савинцев.
Анна Зайкова

В ходе состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции руководителю СУ СКР по Алтайскому краю Евгению Долгалеву был задан прямой вопрос: с чем связан шквал уголовных дел в отношении руководителей алтайских муниципалитетов и депутатов?

"Это цепочка совершенно бытовых ситуаций, — сказал Долгалев. — Ничего особенного не происходит. Чем занимается орган следствия? Он расследует дела. Так, в отношении Ларионова нам материалы направил прокурор, который выявил нарушения. В отношении мэра Барнаула мы тоже получили материалы из органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность".

Следует ли в ближайшее время ожидать новых уголовных дел в отношении депутатов и чиновников? По словам Долгалева, возможно все, "хоть завтра или сегодня", в случае поступления соответствующих материалов и после проверки их обоснованности.

При этом он особо подчеркнул, что никакой кампании по уголовному преследованию представителей законодательной и исполнительной власти в крае нет.

Тем не менее ситуация сложилась следующая.

Мэр Барнаула

Игоря Савинцева подозревают в зло­употреблении должностными полномочиями. По версии следствия, около пяти лет назад он предоставил земельные участки "своим" фирмам по заниженной стоимости. Предварительно ущерб муниципалитету оценивается в 11 млн рублей.

Игорь Савинцев рассказал о причинах ухода в отставку

Ситуацию для мэра Барнаула усугубляет наличие уголовного дела "УК “Доверие”", по которому обвиняемым проходит его сын Максим. В следственном комитете не исключают взаимосвязи между этим делом и делом главы администрации.

С момента начала следствия Савинцев находился в отпуске, а затем на больничном. В то же время в СУ СКР предприняли попытку временно отстранить его от занимаемой должности. Суд должен был рассмотреть соответствующее ходатайство 12 августа. По мнению следствия, Игорь Савинцев мог оказывать воздействие на свидетелей и внести изменения в документацию.

Жанна Пронина, адвокат сити-менеджера, комментируя эту ситуацию, выразила недоумение: "О каком воздействии может идти речь? Все обыски уже прошли. Вся документация, связанная с участками, которые фигурируют в уголовном деле, изъята. Работники администрации допрошены. Насколько я знаю, Игорь Григорьевич ни разу не предпринимал действий, чтобы на кого-то воздействовать".

По словам Прониной, она и Игорь Савинцев были готовы 12 августа явиться в суд, чтобы "выслушать, какие претензии есть у следствия". Однако сити-менеджер 11 августа на экстренном заседании гордумы, прошедшем в закрытом от СМИ режиме, попросил о добровольной отставке. Официальная причина — по состоянию здоровья. Депутаты приняли отставку без обсуждения и единогласно.

Конкурс на замещение должности главы администрации Барнаула будет объявлен 28 августа.

Мэр Рубцовска

А 3 августа СУСК распространил информацию об уголовном преследовании сити-менеджера Рубцовска Владимира Ларионова — он подозревается в превышении должностных полномочий. Уже 6 августа в его доме и рабочем кабинете прошли обыски.

В доме мэра Рубцовска и администрации города провели обыски

Градоначальнику вменяют в вину подписание распоряжения о выделении комнаты сотруднице мэрии, которая, однако же, не имела права на эту жилплощадь. Городу нанесен ущерб в 450 тыс. рублей, полагает следствие, а права и законные интересы граждан, нуждавшихся в улучшении жилищных условий, нарушены.

В реальности ситуация, возможно, еще серьезнее. "Вести-Алтай", ссылаясь на слова самого Ларионова, сообщили, будто бы в отношении него возбуждено три дела. И кроме эпизода с жильем расследуется еще и продажа по заниженной цене муниципальных активов: участка (его продали местным предпринимателям) и здания бывшего детсада (его выкупила телекомпания "Медиасоюз", арендовавшая садик с 2006 года).

Но мэр Рубцовска заявил, что его вины в преступлениях нет, а подписи на документах сфальсифицированы людьми из его окружения — он знает, кто это сделал, и сообщит об этом следователям. Впрочем, в краевом СУСКе информацию о трех делах не подтверждают — дело одно, и касается оно только предоставления комнаты подчиненной мэра.

Мэр Ярового

На августовской сессии городского собрания депутатов Ярового будет рассмотрен вопрос об отставке мэра города Нины Мартыновой. Она написала заявление с просьбой освободить ее от должности по состоянию здоровья. Предварительная дата сессии — 25 августа.

Мэр Ярового собралась в отставку

Нина Мартынова стала первым сити-менеджером в крае — главой администрации города, назначенным депутатами по контракту, это было в 2004 году. В 2012 году в отношении Мартыновой было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, она в период с 2009 по 2011 год заключила договоры аренды земель береговой зоны озера Большое Яровое с тремя предприятиями, применив льготный понижающий коэффициент арендной платы. В результате краевому и городскому бюджетам был нанесен ущерб в 19 млн рублей. 10 января 2014 года краевой СУСК сообщил, что дело в отношении Мартыновой прекращено в связи с амнистией в честь 20-летия Конституции.

Пока ни в городе, ни в крае не называют конкретных фамилий ее преемника. Как рассказал источник "СК", вопрос о кандидатах на мэрское кресло Ярового остается непростым: местное политическое и бизнес-сообщество настаивает на выходце из города, "своем" человеке, но "в то же время реальных кандидатур из местной элиты на пост главы администрации не просматривается". Не исключено, что в краевой администрации могут порекомендовать и "варяга". Решение, по данным источника "СК", еще не принято.

Любопытно, что совсем недавно, 13 июля, в Яровом был документально утвержден резерв управленческих кадров, в котором единственным претендентом на пост главы администрации значится 47-летний Игорь Шацких, начальник отдела по строительству, архитектуре и охране окружающей среды. Он занимает свой пост уже 10 лет.

Системный изъян

Уголовные дела в отношении глав администраций возбуждались и раньше. Но в этом году фигурантами стали сразу два мэра. И на фоне сообщений еще и о делах на депутатов АКЗС в политических кругах все же заговорили о кампанейщине и ее следствии — падении авторитета власти.

Между тем профессор АлтГУ политолог Юрий Чернышов напоминает: в Барнауле уголовное дело возбуждено в отношении второго подряд градоначальника. "Причем этого второго назначили уже после отмены всенародных выборов, и эту отмену обосновывали так: “раньше народ выбирал не тех, а теперь мы будем сами назначать честных и эффективных управленцев — таких, как Савинцев”", — говорит он.

То, что дела возбуждают по фактам явных злоупотреблений властью, как полагает политолог, можно только приветствовать. "Это хорошая наука другим, если только Фемида беспристрастна. Но возникает вопрос: почему так тщательно подобранные сити-менеджеры, едва получив назначение, начинают “тащить на себя” и почему их никто не останавливает на стадии до совершения правонарушений?" — размышляет Чернышов.

Очевидно, продолжает политолог, сказывается системный изъян: общественного контроля за назначенцами теперь фактически нет, а вот административный контроль на местах явно пробуксовывает. "В узком кругу и при отсутствии гласности чиновникам всегда легко договориться по принципу “ты мне — я тебе”. Поэтому и доходит все до ситуаций, когда дальше уже некуда", — резюмирует он.

Справка

Мэры и УК РФ

Избранные мэры. В 2006 году мэр Рубцовска Артур Дерфлер обвинялся в халатности, суд прекратил дело за отсутствием состава преступления. В 2009 году мэра Барнаула Владимира Колганова обвинили в превышении полномочий, в 2011 году дело прекратили в связи с истечением срока давности. В 2010 году в этом же обвинили и мэра Бийска Анатолия Мосиевского, он признан виновным. В 2012 году было заведено дело на мэра Горняка Дмитрия Лопарева (превышение полномочий). Дело прекратили, так как следствие не усмотрело оснований для уголовного преследования.

Сити-менеджеры. В 2012 году по этой же статье возбудили дело в отношении мэра Ярового Нины Мартыновой. Дело прекратили в связи с амнистией.

Депутаты и УК РФ

В последнее время под уголовное преследование попали пять депутатов АКЗС: Константин Шебалин (признан виновным), Михаил Бердник (рассматривает суд), Юрий Титов и Сергей Убраев (ведется следствие). Недавно возобновлено приостановленное в 2013 году производство в отношении Александра Мастинина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость