Политика

СМИ: Россия перебрасывает две мотострелковые бригады к западным границам

Войска России на западных границах Минобороны усилило двумя дополнительными мотобригадами. Усиление связано с растущей активностью блока НАТО Об этом "Интерфаксу" сообщил информированный источник.

Армия.
Армия.
Михаил Хаустов

"Параллельно с формированием трех новых дивизий (двух в составе Западного военного округа, одной в границах Южного военного округа) дополнительно к западной границе России передислоцируются из центральных районов страны две отдельные мотострелковые бригады", — заявил собеседник агентства.

По словам источника, одну бригаду перебрасывают в Брянскую область из Екатеринбурга, вторую из Самары в Белгородскую область. "Безусловно, эти меры можно рассматривать как ответ на возрастающую активность Североатлантического альянса вблизи границ России", — пояснил источник.

Предположительно, 23-я и 28-я бригады вошли в состав 20-й общевойсковой армии, чей штаб в 2015 году перевели в Воронеж для управления группировкой сил, развернутых у границы с Украиной, пишет Lenta.

Ранее сообщалось, что НАТО перебросит порядка 4 тысяч военнослужащих в Польшу и страны Прибалтики для усиления восточные границы альянса. Два батальона предоставят США, по одному — Великобритания и Германия. 

Информацию в Брюсселе подтвердил замминистра обороны США Роберт Уорк. В интервью WSJ он пояснил, что переброска сил связана с многочисленными учениями, которые Россия проводит у своих границ.

НАТО расценивает такое поведение России как провокацию. "Русские проводили большое количество учений с огромной численностью войск близ этих границ. С нашей точки зрения, мы утверждаем, что это чрезвычайно провокационное поведение", — подчеркнул Уорк.

В Брюсселе считают важным тот факт, что в переброске будет участвовать немецкий батальон, притом что население Германии не поддерживает участие в усилении границ НАТО. Пока окончательное решение по размещению немецких солдат не принято.

Ранее в МИД РФ заявили, что размещение дополнительных сил НАТО в странах Европы может привести к конфликту с опасными последствиями и серьезному военному противостоянию. Из-за возможной грозы ракетную бригаду в Калининградской в ближайшее время могут быстро перевооружить новыми ракетными комплексами "Искандер", рассказал координатор управления генеральных инспекторов Минобороны России .

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость