Политика

СМИ сообщили о подготовке бомбардировщиков "Белого лебедя" и "Медведя" к боевым вылетам

Персонал авиабазы Энгельс в Саратовской области готовит бомбардировщики Ту-160 и Ту-95 к боевому применению, сообщает ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник.

"Адмирал Кузнецов".
"Адмирал Кузнецов".
минобороны.рф

По его словам, на самолеты устанавливаются крылатые ракеты, а экипажи находятся в режиме боевого дежурства. "Авиационные ударные группы готовы к выполнению задач с боевыми пусками крылатых ракет", — отметил собеседник агентства.

Ту-95.
Олег Богданов, altapress.ru

По каким целям и где будет нанесен удар, источник не уточнил, пишет Lenta.ru.

11 ноября "Интерфакс" со ссылкой на российский военно-дипломатический источник сообщил, что палубная авиация крейсера "Адмирал Кузнецов", находящегося у берегов Сирии, в любой момент готова начать удары по террористам.

На следующий день командир авианосца Сергей Артамонов рассказал, что палубные самолеты отрабатывают взаимодействие с береговым аэродромом.

Факт

Российская Дальняя авиация впервые была применена в Сирии 17 ноября 2015 года. С зимы 2016 года последовала пауза в использовании тяжелых бомбардировщиков. Летом удары по террористам в САР стали осуществлять бомбардировщики Ту-22М3.

Справка

Ту-160 (заводское обозначение: "изделие 70", по кодификации НАТО: Blackjack — "Блэкджек") — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности, разработанный в ОКБ Туполева в 1970-х—1980-х годах.

Является самым крупным и самым мощнымв истории военной авиации сверхзвуковым самолётом и самолётом с изменяемой геометрией крыла, а также самым тяжёлым боевым самолётом в мире, имеющим наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлётную массу. Это также самый скоростной бомбардировщик из находящихся на вооружении. Среди лётчиков получил прозвище "Белый лебедь".

Ту-95 (проект "95", изделие "В", по кодификации НАТО: Bear — "Медведь") — советский и российский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, самый скоростной в мире самолёт с винтовыми двигателями. До настоящего времени единственный в мире серийный бомбардировщик и ракетоносец с турбовинтовыми двигателями. Являлся советским символом обеспечения военно-стратегического паритета в холодной войне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость