Политика

СМИ: в Госдуме с воодушевлением ждут западных санкций против России

На фоне грозных прогнозов относительно ущерба, который принесут России введенные Западом санкции, и печальных констатаций, что российская экономика уже несет потери, оптимистичными выглядят высказывания некоторых депутатов Госдумы по этому поводу. По контрасту с мнением большинства, предсказывающего печальные последствия для России, во фракции "Справедливой России" считают, что ограничительные меры пойдут на пользу стране.

Новые санкции Запада некритичны для российской экономики, но РФ должна ответить ограничением импорта товаров и услуг из ЕС и США, заявил первый заместитель главы комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, первый замруководителя фракции эсеров Михаил Емельянов.

Михаил Емельянов,
первый замруководителя фракции эсеров:

Сложности определенные создаются, но за два-три года эта проблема будет решена. Особых критических проблем для нашей экономики я не вижу.

По крайней мере, что касается финансов, надо собственные ресурсы задействовать, у нас они есть. У нас есть возможность докапитализировать нашу банковскую систему и заместить внешние кредиты внутренними займами. А те, которые невозможно будет заместить, то использовать ресурсы Юго-Восточной Азии, прежде всего Китая. Есть такой вариант

Замглавы фракции считает, что хотя новые санкции, конечно, являются более ощутимыми попытками воздействия на российскую экономику, чем принятые прежде, но и из этой ситуации можно извлечь пользу и стимул для развития экономики.

Депутат не видит ничего катастрофичного и во введенных санкциях против оборонной промышленности РФ. По его мнению, в этой сфере уже давно созрела необходимость проводить импортозамещение. "Это нонсенс, когда мы зависим в нашей экономике от своих вероятных противников", - пояснил он.

По словам замглавы фракции эсеров, Россия непременно должна дать асимметричный ответ на санкции Запада, ограничив импорт товаров и услуг из ЕС и США. "Тогда они быстрее отрезвятся", - уверен депутат. По его мнению, необходимо лишить Запад рынков сбыта. В частности, для Соединенных Штатов - это продовольствие, фармацевтика, дорожная, строительная, сельскохозяйственная техника, для ЕС - продовольствие, бытовая химия, продукция машиностроения и станкостроения.

"Нужно ударить по тем секторам, где наибольший экспорт США в Россию", - подытожил Емельянов. Эту продукцию, по его словам, могут заместить как российские предприятия, так и страны - партнеры РФ. В любом случае "нельзя демонстрировать свою слабость", не отвечая на санкции, так как "чем больше мы демонстрируем слабость, тем сильнее нас бьют, уверен депутат. Кроме того, это создаст определенное давление на президента США Барака Обаму со стороны американского бизнеса, пишет newsru.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость