Политика

Сообщить о нарушениях выборного законодательства можно на "Карте нарушений"

Gazeta.ru и Ассоциация в защиту прав избирателей "Голос" запустили сетевой проект – интерактивную "Карту нарушений", - призванный фиксировать и аккумулировать информацию о нарушениях на выборах. Принять участие в деятельности проекта может любой гражданин – для этого достаточно сообщить об известном вам нарушении выборного законодательства.

Как и проекты "Карта помощи при пожарах", "Карта помощи в холода" и "Виртуальная рында", "Карта нарушений" работает по принципу краудсорсинга (crowdsourcing): пользователи сами генерируют содержание сайта, а организаторы проекта занимаются первичной модерацией и техническим сопровождением. 

Передать сообщение о нарушении можно, заполнив форму на сайте, по телефону "горячей линии" (она начала работу с 12 сентября) и через смс. Также можно написать в блог проекта. Желательны фото- и видеофакты, подтверждающие информацию о нарушениях. Модераторы не имеют возможности проверять точность представленной информации по существу, поэтому сведения о фактах публикуются в версии пользователей, - отмечается на сайте. Информация появляется на сайте в течение нескольких часов.

"Проект открыт для всех, независимо от политических взглядов и предпочтений. Создатели карты исходят из презумпции равенства всех участников избирательной кампании", - заявляют организаторы.

В регионах модерировать "карту" будут региональные координаторы "Голоса"; они есть не во всех субъектах страны. 

На "карте" уже есть сообщения о нарушениях в Алтайском крае. По словам Сергея Андреева, координатор "Голоса" в регионе, он сообщил о ситуации с фальшивыми газетами справедливороссов.

Сергей Андреев,
координатор "Голоса" в Алтайском крае:

Наша задача – выявить нарушения, зафиксировать, где они происходят. Мы выступаем в качестве зеркала, призванного показать, насколько грязно проходит избирательная кампания. А дальнейшие действия – это участники избирательного процесса – избирательные комиссии, политические партии… Прокуратура должна следить за соблюдением законности.

По итогам собранной информации будет подготовлен доклад, который мы опубликуем в СМИ и он доступен всем, в том числе и президенту, и председателю ЦИК Владимиру Чурову. На основании этой информации пусть и делают выводы о легитимности выборов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость