Новости партнеров

Политика

Спецпредставитель Путина сообщил о запланированных контактах с главой политического офиса "Талибана"

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии Замир Кабулов сообщил о запланированных контактах с главой политического офиса "Талибана" (запрещен в РФ) Абдул Гани Барадаром в Дохе.

Афганистан, 1980 год
Афганистан, 1980 год
Владимир Вяткин/russiainphoto.ru

"Сейчас мы будем разговаривать с муллой Барадаром, пока там, в Дохе. Дальше будем смотреть, как это будет", - сказал Кабулов в эфире телеканала "Россия-1" (ВГТРК) в воскресенье.

Он отметил, что у России "хорошие отношения" как с покинувшим Афганистан правительством страны, так и с "Талибаном". "Поэтому мы не переживаем", - добавил российский дипломат.

15 августа в Кабул начали входить боевики "Талибана". Под их контролем оказалась практически вся территория страны, пишет "Интерфакс".

Президент Афганистана Мухаммад Ашраф Гани покинул дворец и вылетел в Таджикистан. 16 августа состоится экстренное заседание СБ ООН по Афганистану.

Талибы в Москве

8 июля делегация «Талибана» (террористическая группировка, запрещенная в России) прилетала в Москву на беседу с МИД РФ. Террористы пообещали не нарушать границ стран Центральной Азии. Министерство иностранных дел России назвало эти переговоры «залогом стабильности в регионе».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость