Политика

Спикер АКЗС объяснил, почему намерен идти в Госдуму

Председатель АКЗС Иван Лоор, 5 апреля подавший документы на участие в праймериз по выборам в Госдуму, объяснил, почему он принял решение участвовать в предварительном голосовании и затем, в случае победы, на выборах. Он намерен защищать крестьян и отстаивать проекты, которые, по его мнению, нужны Алтайскому краю. Его победа в праймериз и прохождение в Госдуму считается весьма вероятным, поэтому в "ЕР" уже сегодня размышляют о том, кто может занять его место в краевом парламенте.

Иван Лоор.
Иван Лоор.
Олег Богданов

Как мы уже упоминали ранее, председатель АКЗС Иван Лоор подал документы на участие в праймериз по выборам в Госдуму. Он выбрал Славгородский округ. Пока по этому округу зарегистрированы только четверо участников предварительного голосования, и как политики они неизвестны.

Это Денис Кузьмин ("Алтайский провиант", структура "Марии-Ра"), Николай Петрик (фирма "АПК"), Ольга Токмакова (индивидуальный предприниматель) и Ксения Попова (аспирант АлтГТУ, зам руководителя регионального отделения "Молодой Гвардии ЕР").

Вот как спикер АКЗС объяснил свои намерения.

Иван Лоор,
председатель АКЗС:

В прошлом году мне пришлось отстаивать очень серьезный вопрос, который касается крестьян. Когда депутаты Государственной Думы пытались во втором чтении принять законопроект об отмене категории земель сельхозназначения. Это была бы земельная революция, только в обратном направлении. Цена вопроса для крестьян России составила бы 150 млрд руб. И когда вопрос коснулся поиска докладчика, чтобы защитить крестьян, смельчаков не нашлось. В этой ситуации я подумал, что все-таки на уровне Государственной Думы должны выступать люди, которые опираются не столько на решение партии, сколько отстаивают интересы людей, которые их избрали. Тогда было принято решение приостановить принятие закона, потому что он был бы губительным. Не так давно в трех чтениях был принят закон, касающийся повышения цен на бензин. Я был на том заседании в Государственной Думе, представля инициативу Законодательного Собрания по другой теме. Мне довелось посмотреть на тех людей, которые иногда публично защищают крестьян. В ходе обсуждения по акцизам на бензин я не увидел, чтобы они встали и сказали чем это обернется для наших крестьян.

Кроме того, спикер АКЗС пояснил, что есть ряд проектов и программ, которые нуждаются в продвижении на федеральном уровне. Среди них он назвал "Алтайское Приобье" и производство экологически чистого детского питания.

Иван Лоор,
председатель АКЗС:

Надо отстаивать на высшем государственном уровне более устойчивое рассмотрение всех наших программ. Нельзя их менять в течение нескольких лет по несколько раз, исходя из экономической ситуации. В частности, невозможно так решить тему импортозамещения. Самое уязвимое место - продукция молочного скотоводства. Это не скороспелая отрасль, в которой программа не должна менять свои правила в течение 15 лет.

Лоор сказал также, что будет принимать участие в дебатах о развитии туризма 9 апреля, они пройдут в Доме культуры Славгорода. Видеотрансляция мероприятия будет осуществляться на сайте pg.er.ru.

Наблюдатели считают его прохождение в Госдуму весьма вероятным. Известно, что уже сегодня в "ЕР" обсуждают кандидатуру будущего спикера. Среди фигур, которые обсуждаются наиболее часто, нынешний вице-спикер АКЗС и председатель правового комитета Андрей Осипов и руководитель фракции "ЕР", секретарь реготделения партии Борис Трофимов. В то же время источники портала PolitSib.ru не исключают выдвижение в АКЗС, а затем и на должность его спикера и социального вице-губернатора Даниила Бессарабова (которого, впрочем, ряд СМИ считают возможным кандидатом в Госдуму по Барнаульскому округу).

Андрей Осипов уже зарегистрирован в качестве участника праймериз по выборам в АКЗС по округу №13. Округ включает пять районов: Быстроистокский, Зональный, Петропавловский, Солонешенский и Усть-Пристанский. В конкурентах на праймериз у Осипова два главврача и студент АлтГУ. Сведений о подаче документов на участие в предварительном голосовании Борисом Трофимовым и Даниилом Бессарабовым пока не поступало. То, что Трофимов будет в нем участвовать, сомнений не вызывает, также как и его электоральные перспективы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость