Новости партнеров

Политика

Сроки введения единой валюты России и Беларуси назвали в Госдуме

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий уверен, что единая валюта в России и Беларуси может появиться не ранее 2030 года, сообщает РИА "Новости".

Бизнес. Деньги.
Бизнес. Деньги.
СС0

Депутат отметил, что вопрос введения единой валюты в Союзном государстве, создание которого закреплено в договоре, вступившем в силу 20 лет назад (26 января 2000 года), обсуждается уже в течение долгого времени.

"С учетом того, как у нас идут подписания так называемых дорожных карт - уже больше 80% подписано, даже 90% уже подписано, по некоторым есть вопросы - то я думаю, что единая валюта у нас может быть не ранее 2030 года. Настолько медленно идут подписания", - отметил Водолацкий.

По его словам, сейчас ведется активная работа над усовершенствованием документов по решению тех проблемных вопросов, которые сейчас существуют во взаимоотношениях двух государств, в том числе в области единой валюты.

Напомним, в 2019 году за введение единой валюты высказывались и Москва, и Минск. Полагалось, что это возможно в условиях создания единого экономического пространства "по всем направлениям".

Водолацкий также подчеркнул, что Россия и Беларусь уже сейчас эффективно сотрудничают в рамках договора о Союзном государстве по вопросам обороны, промышленности, медицины и культуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость