Политика

Стали известны имена еще двух новых депутатов Барнаульской гордумы

В горкоме КПРФ приняли решение, кто придет на смену депутатам Барнаульской гордумы от компартии вместо тех, кто избран в АКЗС и досрочно сложил полномочия. Таким образом на сегодня известны все, кто будет работать в гордуме "на новенького", кроме одного: единороссы еще не согласовали, кому передадут мандат Ивана Мордовина.

Городская дума Барнаула.
Городская дума Барнаула.
Дмитрий Кудрявцев

Пять депутатов Барнаульской гордумы досрочно прекратили полномочия, так как 18 сентября были избраны депутатами АКЗС, еще один — Анатолий Вытоптов — подал заявление о сложении полномочий по собственному желанию.

Поскольку пять из шести были избраны по партспискам, на их места партии выдвинули новых людей.

Фракция КПРФ лишилась двух человек: депутатами АКЗС стали Андрей Сартаков и Антон Васильев (последний, правда, ушел в "Единую Россию"). Андрей Сартаков, возглавлявший в гордуме фракцию КПРФ, пояснил, что новыми депутатами станут 69-летняя Лариса Идолова (она пенсионер) и 64-летний Александр Огородов, председатель гаражного кооператива. Решение это было принято в горкоме и согласовано с крайкомом партии.

А руководить фракцией КПРФ в гордуме будет депутат Анатолий Барсуков. Его год назад коммунисты намеревались выдвинуть на пост мэра Барнаула, но затем от этой затеи она отказалась.

Фракция "Справедливая Россия" в Барнаульской гордуме потеряла одного депутата — Павла Шумихина (который, впрочем, проработал в гордуме всего месяц вместо ранее сложившего полномочия экс-справоросса Дмитрия Аганова). Вместо Шумихина в гордуме будет работать 33-летняя Оксана Молодых (в декабре исполнится 34), руководитель общественной приемной депутата Госдумы Александра Терентьева и его помощник.

Во фракции "РПР-Парнас", как мы уже сообщали, будет работать 55-летний Геннадий Шейда.

А вот в "Единой России" решение еще не приняли, сообщил руководитель фракции "ЕР" в гордуме Иван Огнев. Из этой фракции в АКЗС ушли два депутата: Анатолий Суворов и Иван Мордовин. Но мандат Суворова замещаться не будет: ведь в гордуму он был избран как одномандатник и для его замещения должны проводиться новые выборы, которые не назначаются, если до новых выборов городских депутатов осталось меньше года.

А вот кому будет передан мандат Ивана Мордовина, еще неизвестно. Но, как пояснил Иван Огнев, решение олжно быть принято в ближайшее время.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость