Политика

Станет ли Андрей Олишевский Нобелевским лауреатом?

Юрий Пургин.
Юрий Пургин.
Олег Богданов

Какие наивные у нас, оказывается, предприниматели. На своей конференции они предложили властям решать проблемы развития региона сообща. Первый вице-губернатор Сергей Локтев, в недалеком прошлом сам предприниматель, опустил мечтателей на грешную землю, предположив: если докладчик Олишевский докажет, что общество, бизнес и власть могут плыть в одной лодке, то он, Андрей Олишевский, непременно станет Нобелевским лауреатом. 

Еще больше был удивлен заявлению Олишевского о том, что предприниматели видят себя заказчиками, партнерами и подрядчиками в реализации стратегии края, другой вице-губернатор Михаил Щетинин. Если малый бизнес хочет выступать заказчиком стратегии, то должен заплатить за это, пояснил он. Важно, чтобы у бизнеса "в карманах хрустело"

Интересная логика. Я называю это "вертикальным мышлением". Негоже смотреть по сторонам и вниз, когда состоишь "в вертикали". Здесь принято улавливать все, что транслируют сверху, и рапортовать наверх самому.

В общем объеме налоговых поступлений края вклад малого и среднего бизнеса  в 2009 году составил почти 44%. Здесь занято 35% экономически активного населения региона. Отсюда следует, что предприниматели не только вправе обсуждать или "заказывать" стратегию, но и поправлять власть. За уплаченные в бюджет налоги.

По-моему, разговор на конференции получился полезным для края. Выступающие  говорили о том, что система господдержки неэффективна: как процесс она есть, а результата, то есть развития малого бизнеса, не наступило. Что потенциал его роста в рамках экстенсивной модели исчерпан. Что стратегию не только нужно доложить в  правительстве, ее должны понять и принять жители края, в первую очередь, молодежь. 

Никто не раскачивал лодку, наоборот, сделали предложение плыть всем вместе. Само это, как мне показалось, выглядело для наших уважаемых чиновников противоестественно.

Куда понятней для них была идущая в тот момент голодовка рабочих Алттрака, а куда желанней, увы, не дискуссия, а бодрый рапорт о том, что никаких подобных проблем с малым бизнесом у нас нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость