Политика

Статью за оскорбление чувств верующих предложили убрать из УК

Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложит убрать из Уголовного кодекса статью об оскорблении чувств верующих, пишет РБК.

Пикет "За свободу интернета" в Барнауле.
Пикет "За свободу интернета" в Барнауле.
altapress.ru

Уголовное наказание будет предложено оставить только за насильственные экстремистские преступления.

Такие предложения содержатся в проекте предложений по изменению антиэкстремистского законодательства, подготовленном в СПЧ. Подписанный председателем совета Михаилом Федотовым документ оказался в распоряжении агентства, пишет "МК".

Масштабные поправки в Уголовный кодекс СПЧ предложил, после того как сразу две крупные интернет-компании, несколько политиков и ведомств высказались на тему наказаний за лайки и репосты в соцсетях.

"Два-восемь-два"

СПЧ призывает отменить ч. 1 ст. 282 УК, в которой идет речь о возбуждении ненависти или унижении достоинства по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или социальной группе, совершенных публично, с использованием СМИ или интернета. Это деяние предлагается перевести в разряд административных правонарушений.

«В пользу полной декриминализации ст. 282 УК РФ высказались многие представители интернет-индустрии, однако совет полагает целесообразным декриминализировать только неотягощенный состав», — говорится в проекте рекомендаций.

Необходимо «сузить легальное определение экстремистской деятельности», поскольку некоторые содержащиеся в нем конструкции — такие как «разжигание социальной розни» и «утверждение религиозного превосходства» — невозможно трактовать однозначно, уверены в СПЧ.

Громкое дело в Барнауле

В Барнауле проходят заседания по делу 23-летней Марии Мотузной, которую обвиняют в оскорблении чувств верующих и экстремизме за размещенные картинки во "ВКонтакте"

В состав обвинения по ст. 282 УК РФ ("Экстремизм") вошли две картинки. На первом изображении дети негроидной расы держат в руках пустые тарелки. Подпись к фото гласит: "Черный юмор как еда — не до всех доходит".

По мнению прокуратуры, этот демотиватор "содержит лингвистические признаки пропаганды превосходства европеоидной расы над негроидной".

На второй картинке изображен ребенок негроидной расы с мелом в руках у доски. На доске написан неправильно решенный математический пример. Подпись гласит: "Черная бухгалтерия".

По мнению прокуратуры, этот демотиватор "понижает статус объекта речи", отказывая ему в интеллектуальных способностях и тем самым унижая.

В составе обвинения по ст. 148 УК РФ ("Оскорбление чувств верующих") озвучили описание одной картинки. На ней изображен курящий человек, "напоминающий Иисуса Христа", который пускает дым через отверстие в ладони.

Эта картинка, по данным следствия, "содержит лингвистические, психологические и религиоведческие признаки выражения неуважения к обществу в целях оскорбления религиозных чувств верующих".

Следующее заседание состоится 28 августа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость