Жизнь

"Христос воскресе!": как в Барнауле прошел пикет в поддержку обвиняемых в экстремизме

15 августа на площади Свободы в Барнауле состоялся пикет "За свободный интернет" в поддержку людей, которых обвиняют в экстремизме. На акцию пришли около 150 человек. В основном была молодежь, но встречались и люди среднего возраста, и пенсионеры. Поддержать собравшихся пришла и депутат АКЗС, кандидат в губернаторы Людмила Суслова.

Пикет "За свободу интернета" в Барнауле.
Пикет "За свободу интернета" в Барнауле.
altapress.ru

За 10 минут до начала пикета на месте уже было около 50 человек. Кто-то ходил и восклицал: "Где экшн? Где люди?"

Совсем юная девушка Софья пришла поддержать своего друга Даниила Маркина, которого обвиняют в разжигании ненависти к православию. Она держала плакат с надписью: "Милостью Божьей в нашей стране мы имеем три драгоценных блага: свободу слова, свободу совести и благоразумие никогда не пользоваться ни тем, ни другим".

Пикет "За свободу интернета" в Барнауле.
altapress.ru

"Я считаю все происходящее ужасным. Мы поначалу испугались, когда узнали, что случилось с Даниилом. Удаляли его из друзей. Потом, конечно, вернули, и стали поддерживать. Моя бабушка православная, она видела картинки, которые постил Даниил, и не оскорбилась. Сказала, что все это ерунда", — рассказала altapress.ru Софья.

"Это жестоко. Несправедливо. Хотя одного моего знакомого оправдали", — заявил стоящий рядом парень.

Пикет "За свободу интернета" в Барнауле.
altapress.ru

После выступления организаторов пикета перед слово взяли Даниил Маркин и Мария Мотузная. Они благодарили всех за то, что пришли на акцию, и звали на заседания по своим делам. "По-моему, уже даже старшее поколение согласилось с тем, что это жесть", — заявила Мария. 

Затем выступил знакомый Мотузной Александр Сальников. Парень заявил, что по сравнению с ней настоящий грешник — это он. А затем долго цитировал Конституцию РФ.

Пикет "За свободу интернета" в Барнауле.
altapress.ru

Общественник и оппозиционер Виктор Рау призвал расформировать отдел "Э" и посадить "беспредельщиков", которые "фальсифицируют уголовные дела".

На пикет пришел и барнаульский священник Александр Микушин. Он повторил, что его не оскорбили картинки ребят, и что не стоит их за это жестоко наказывать. "Христа возмущали фарисеи, лицемеры, торговцы в храмах. Про репосты и оскорбление чувств в Священном Писании ничего не сказано", — заявил иерей.

Он также призвал всех не обрушать волну ненависти на девочек, которые написали заявления на Даниила и Марию. "Надо по-христиански простить их и всех остальных", — сказал отец Александр.

Пикет "За свободу интернета" в Барнауле.
altapress.ru

Свое выступление он закончил цитатой из песни Виктора Цоя: "Если есть шаг — должен быть след, если есть тьма — должен быть свет". Стоящие повторили конец строчки вместе с ним и поаплодировали священнику. Затем отец Александр крикнул: "Христос воскресе!". Ему ответили: "Воистину воскресе!". "Молодцы", — сказал иерей и ушел в конец толпы, где пообщался с Марией Мотузной.

Депутат АКЗС и кандидат в губернаторы Людмила Суслова сказала, что пришла поддержать молодежь: "Я сегодня хотела быть с вами вне зависимости от политической принадлежности".

Пикет "За свободу интернета" в Барнауле.
altapress.ru

После этого возможность высказаться дали всем желающим. "Можно проронить не то слово — и в тюрьму!", "За критику попадать под репрессии — это ненормально!", "Мы должны митинговать чаще, иначе нас будут сажать!", — кричали с импровизированной "сцены". 

В какой-то момент "микрофон" отвоевал пожилой мужчина. Он начал кричать, что все "как крысы позабились по углам", обвинил Роспотребнадзор, "Единую Россию" и президента в том, что они добиваются того, чтобы "народ сдыхал". Особые претензии у дедушки были к качеству табака в сигаретах.

Пикет "За свободу интернета" в Барнауле.
altapress.ru

"Статья 282 рисовалась после массовых беспорядков в Москве, статья 148 писалась под Pussy Riot. Сейчас русский национализм начисто отсутствует, пора убирать эти статьи из Уголовного кодекса. Наказывать за картинки если и стоит, то только административно", — рассказал altapress.ru политолог Иван.

Под конец собрания организаторы вместе с толпой дважды прокричали фразу: "Пока мы едины — мы непобедимы", и трижды цитату из "Трех мушкетеров": "Один за всех и все за одного!".

Пикет продлился чуть больше часа. Нарушений полицейские не зафиксировали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость