Политика

Супруга губернатора Галина Евдокимова любит готовить для мужа драники и не любит быстрой езды

В качестве первой леди Алтайского края Галину Евдокимову общественность видела только на инаугурации Михаила Евдокимова. Супруга губернатора не считает себя публичным человеком. Первое свое интервью в новом качестве Галина Евдокимова дала корреспонденту "СК" на Шукшинских чтениях в Сростках.

Галина Евдокимова на Шукшинских чтениях в Сростках.
Галина Евдокимова на Шукшинских чтениях в Сростках.
Анна Зайкова

Губернатор помогает жене по хозяйству

- Галина Николаевна, знаю, что многие из тех, кто приехал на чтения, остановились в вашем доме в Верх-Обском. Хлопот прибавилось?

- Обычные бытовые хлопоты: готовим кушать, на ночлег гостей устраиваем. Если честно, мне по дому помогает наша родственница Светлана из Бийска. Сейчас у нас гостят около пятнадцати человек - это родственники и те, кто приехал на чтения. Из известных людей у нас остановились Олег Митяев, Александр Михайлов. Вчера заезжал Панкратов-Черный, но ночевать не остался, уехал в Бийск.

- У Михаила Сергеевича есть время побыть с друзьями?

- Честно говоря, у него мало времени на это, но если оно находится, то совмещает приятное с полезным. И с друзьями отдыхает, и по хозяйству мне помогает. Михаил Сергеевич сам делает по дому все что угодно: и посуду моет, и готовит, и огород поливает. Естественно, что он помогает не постоянно, а когда есть свободное время. В доме он любит делать все на "пятерку", не важно, чего это касается, - спеть или пол помыть.

- Позволяете себе иногда побаловать супруга чем-то вкусным?

- Михаил Сергеевич непривередлив в еде, он очень любит драники, причем любые.

Дочь редко видит отца-губернатора

- Ваша дочь Аня сейчас в Верх-Обском или еще в Москве?

- Она здесь. В этом году Аня окончила Московский гуманитарный университет, факультет международных отношений, получила диплом по специализации международныйтуризм. Правда, сейчас она хочет немного уйти от своей профессии. Ее заинтересовал интерьер, дизайн интерьеров. Дочь готовится к поступлению на курсы дизайнера в Москве. Теперь ей нужно думать о работе, о карьерном росте.

- Часто случаются разговоры отца с дочерью?

- Совсем даже нечасто, потому что постоянные переезды. Ну если уж встречаются, то много разговаривают.

- О замужестве не задумывается?

- У нее есть молодой человек, но о том, чтобы выйти замуж, она пока не говорит.

- Вы родом из Нижнего Тагила, но уже больше двадцати лет живете на Алтае. А где живут ваши родители?

- Папу мы похоронили в 1981 году, с Михаилом Сергеевичем мы еще не были женаты. Это был здоровый, крепкий мужчина, но так получилось, что он умер очень рано, в 41 год. А маму около десяти лет назад мы перевезли из Нижнего Тагила в Москву. Как только появляюсь в столице, бываю у нее, часто созваниваемся.

“Я не гонщик”

- Галина Николаевна, как проходит ваш день?

- В Барнауле мы сейчас арендуем квартиру. Меня просто засосала бытовая беготня, потому что и в городе, и в деревне у нас в гостях постоянно бывает много людей. В будние дни я нахожусь в Барнауле с Михаилом Сергеевичем, а на выходных - в Верх-Обском.

Когда суета немного рассеивается, наступает ненадолго затишье, люблю почитать. Мне нравится водить машину. Я не гонщик, люблю спокойную езду. Гонщик я тогда, когда вообще никого нет на дорогах.

- Отношения в семье изменились, когда Михаил Сергеевич стал губернатором? Он сам изменился?

- Может быть, он стал более задумчив, серьезен, весь в себе, в делах. Многие думают, что в жизни он такой же, каким его все видели на сцене. Но это имидж, и не более того. Когда он выходил на сцену, он отвлекался от всего, входил в образ весельчака. Вне сцены он всегда был очень серьезен. Естественно, что и в жизни он шутит, не такой уж бука с утра до вечера. Он разный.

Анастасия МАСИБУТ. Фото Анны ЗАЙКОВОЙ.

Справка «СК»

Галина Николаевна Евдокимова окончила медицинское училище в Нижнем Тагиле. До переезда на Алтай работала в здравпункте Уральского вагоностроительного завода. Последние несколько лет являлась сотрудником театра Михаила Евдокимова. В настоящее время – домохозяйка. Замужем 23 года. Дочери Анне 22 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость