Политика

Свежие идеи

"Запретная тема" в инициативах российских законодателей, похоже, начала потихоньку выдыхаться. Все меньше фантазии, все больше повторов и вариаций ранее принятой глупости и дикости. Вот из свежих: предложение о запрете донорства для гомосексуалистов и инициатива о запрете покупать алкоголь за наличные деньги. В первом случае россиян спасают от СПИДа, во втором – от алкоголизации. Ну и, конечно, шедевральная идея Министерства культуры о библиотечных спецхранах для "взрослых книг" с "вредной информацией", типа надо будет ставить их под замок на верхние полки, чтобы дети не дотянулись.

Обсуждать эти идеи и их авторов уже не только неинтересно, но и как-то даже неприлично. И так понятно, что с нынешней Думой и эти, и еще более суровые проекты вполне могут обрести формат реально принятого закона. Будет ли он после работать, другой вопрос, но уж как минимум видимость его исполнения обеспечивать придется и представителям власти, и просто гражданам.

Тренд, однако, меняется – в моду входит тема экономии бюджетных средств и повышения бюджетных доходов. Денег казне отчаянно не хватает, и дальше будет, видимо, хуже: минус 197 миллиардов доходов бюджета – таков свежий прогноз Минфина, озвученный на днях замом министра Андреем Ивановым. Идеи, на чем сэкономить, разрабатываемые в финансовом ведомстве, озвучиваются чуть ли не ежедневно. Предложение об отмене материнского капитала чуть было не пошатнуло у россиян только-только укрепленные властью духовные скрепы, но тут уже появился президент и всех успокоил, что это будет не скоро и вообще неправда: не отменим, а "переформатируем".

С Минфином понятно, это его функция – быть злым и бездушным, урезать, сокращать, требовать повышения налогов и акцизов. Но теперь, отвлекаясь от запретов, на помощь финансистам бросилась Дума. Коммунисты придумали, как пополнить Пенсионный фонд: нужно ввести дополнительные тарифы страховых взносов для иностранцев. Ну и что, что им у нас пенсий не получать потом, все равно пусть платят по 15 процентов со следующего года и по 30 с 2015-го – или уматывают. С казахов и белорусов можно не брать, они как бы свои.

Или вот депутат Зотов придумал новый налог – на содержание родителей: два процента от зарплат работающих граждан, согласно его законопроекту, следует каким-то образом (каким, депутат еще недопридумал) отчислять в пользу пенсионеров. Ну и что, что и так отчисляете в пенсионный фонд. А вот мы еще два процента возьмем, раз в фонде том дыра. Предложение бредовое, но в Думу оно уже внесено.

И это, надо полагать, только начало: на днях депутаты вернулись из летнего отпуска, 10 сентября официально откроется осенняя сессия – и закипит работа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость