Новости партнеров

Политика

Травников предложил объединить Новосибирск с Барнаулом, Томском и Кемерово

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников озвучил перспективы развития Западной Сибири. В частности, он предложил объединить несколько сибирских городов в единую зону. Об этом он заявил на форуме "Социально-экономическое партнерство-2018", пишет РБК.
 

Вид на Барнаул.
Вид на Барнаул.
altapress.ru

Андрей Травников,
врио губернатора Новосибирской области:

— Нашей долгосрочной стратегической целью является превращение Новосибирской области в центр Сибирской конурбации (городская агломерация, которая включает несколько значимых городов — Прим.ред.). Проект объединит в общую экономическую зону несколько крупных городов Сибири — Новосибирск, Кемерово, Томск, Новокузнецк, Барнаул. Каждый из этих городов имеет высокий промышленный, образовательный и туристический потенциал.

Травников считает, что конурбация поможет охватить более 5 млн человек и станет хорошим стимулом развития экономики Западной Сибири. По его мнению, это позволит сибирским регионам отойти от соперничества.

Подобную стратегию предлагал в конце 2016 года руководитель Российского института градостроительства и инвестиционного развития Михаил Грудинин. Осенью 2017 года с подобной идеей выступал Алексей Кудрин. Ранее altapress.ru писал, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть считает интересной идею экс-министра Кудрина объединить в одну агломерацию Новосибирск, Барнаул и Томск.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость