Политика

"Требуем немедленно прекратить". Путин, Макрон и Трамп выпустили совместное заявление по Карабаху

Главы трех государств - России, Франции и США - выпустили совместное заявление по ситуации в Карабахе, сообщает Gazeta.ru. Заявление опубликовано на сайте Кремля.

Нагорный Карабах. До конфликта.
Нагорный Карабах. До конфликта.
gov.nkr.am

Президент России Владимир Путин, США - Дональд Трамп, Франции Эмануэль Макрон заявили, что решительно осуждают эскалацию насилия, имеющую место на линии соприкосновения в зоне Нагорно-Карабахского конфликта.

Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий между вооружёнными силами участвующих сторон.

Мы также призываем руководителей Армении и Азербайджана незамедлительно взять на себя обязательства добросовестно и без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры по существу урегулирования при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ, - говорится в заявлении.

27 сентября стороны вступили в вооруженный конфликт. Минобороны Азербайджана заявило, что начинает «контрнаступательную операцию» в ответ на действия Вооруженных сил Армении, которые «обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе».

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артобстрелу подверглись населенные пункты, в том числе столица Степанакерт.

Есть погибшие среди гражданских и военных с обеих сторон.

В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация, в некоторых городах введено военное положение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость