Новости партнеров

Политика

ЦИК рекомендует признать выборы губернатора Приморья недействительными

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что будет рекомендовать признать выборы губернатора в Приморье недействительными. Об этом пишут "Ведомости".  ТАСС передает, что новые выбору назначат через три месяца.

Элла Памфилова.
Элла Памфилова.
из открытых источников в интернете
В Приморье "единороссы" обвинили коммунистов в "покупке" 24 тысяч голосов на выборах

Центризбирком заявил, что ряд факторов заставляют признать губернаторские выборы в Приморье недействительными.

В частности, документация и данные протоколов определенное время оставались в помещении ТИК без должного контроля со стороны членов комиссии. 

Председатель Центризбиркома напомнила, что 17 сентября органы МЧС необоснованно ограничили доступ в участки советского района Владивостока.

По словам Эллы Памфиловой, это позволяет с высокой долей вероятности сказать, что с данными в протоколах проводились манипуляции: «В итоге волеизъявление около 24000 избирателей с учетом минимальной разницы между кандидатами исключает определение результатов реального волеизъявления всех граждан в Приморском крае». 

В ЦИК и краевую комиссию в общей сложности поступило свыше 70 жалоб от кандидатов «единоросса» Андрея Тарасенко и коммуниста Андрея Ищенко. В них они предъявляют взаимные претензии и указывают на нарушения законодательства. 

По словам Эллы Памфиловой, документы по выборам ЦИК будет рекомендовать передать в правоохранительные органы.

Выборы губернатора Приморского края, результаты которых в среду ЦИК рекомендовал признать недействительными, будут назначены через три месяца. Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова.

Что произошло на выборах в Приморье

Выборы в Приморье стали одной из самых скандальных региональных кампаний. На протяжении долгого времени при подсчете протоколов избирательных комиссий второго тура лидировал Ищенко. Однако по итогам обработки 100% протоколов набрал на 7650 голосов меньше Тарасенко – 48,06% (245 550 голосов).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость