Новости партнеров

Политика

У российских "террористов-охранников" были разрешения на работу в Белоруссии

Посол России в Минске Дмитрий Мезенцев в эфире Первого канала заявил, что задержанные в Белоруссии россияне при пересечении границы предъявили сотрудникам погранслужбы документы, дающие право вести трудовую деятельность в стране, передает ТАСС.

Охрана.
Охрана.
Настасья Коваленко

«Партнером для этих людей выступал гражданин Республики Беларусь. Они имели заключенные трудовые контракты с одной из фирм, данными о которых посольство располагает. И здесь тоже нет ничего противоправного», — сказал он.

29 июля под Минском белорусские силовики задержали 33 человека, сообщило государственное информагентство «БелТА». По данным белорусского агентства, речь идет о российских бойцах частной военной компании «Вагнер».

Против них завели уголовное дело о подготовке терактов.

30 июля секретарь Совбеза Белоруссии Андрей Равков заявил, что из России готовится переброска еще нескольких групп «боевиков» для организации провокаций перед выборами, которые назначены на 9 августа.

Российский посол в Минске Дмитрий Мезенцев заявил, что задержанные россияне на самом деле просто летели через Белоруссию транзитом и они вовсе не боевики частной военной компании (ЧВК), а обычные ЧОПовцы, пишет polit.ru.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вообще не знает о существовании ЧВК на территории России. Вербовка наемников в РФ запрещена законодательно и регулируется 359 статьей УК РФ.

Между тем среди задержанных оказался 31-летний уроженец Алтайского края Сергей Маслов — его паспорт показали в эфире госканала «Беларусь 1».

По данным спецслужб Белоруссии, на территорию республики «прибыли более 200 боевиков для дестабилизации обстановки».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость