Политика

Убрать министра

Депутаты Госдумы хотят, чтобы министр образования России Дмитрий Ливанов был отправлен в отставку. Они уже выдвигали такое требование премьеру Медведеву, а нынче обещают обсудить это пожелание на встрече думских фракций с президентом Путиным. Министром, говорят они, недовольна вся страна. Пусть уходит.

Действительно, 21 мая исполнится год, как Ливанов занял кресло министра, а число недовольных им граждан и организаций, публично это недовольство высказывающих, велико до чрезвычайности. Тут и академики РАН, которых министр назвал "неэффективными и недружелюбными". Тут и глава Счетной палаты Степашин, обвинивший на днях ведомство Ливанова в "дискредитации российской системы образования за рубежом", что бы это ни значило. И загадочная для многих организация "Народный фронт", собирающая сейчас народные подписи за ливановскую отставку – " пока он не угробил наше образование". Ну и, как говорилось выше, депутаты Госдумы всех фракций, которым Ливанов неприятен многим, в том числе и тем, что позволил себе негативно отозваться о принятом ими законе о запрете на усыновление российских детей американцами. Да и обычные граждане, согласно опросу ВЦИОМа, отправили Ливанова в лидеры "антирейтинга" министров.

В общем, едва ли не "вся страна в едином порыве".

Но если повнимательней присмотреться к предъявляемым министру претензиям, то окажется, что большинство из них связаны со словами (иногда, впрочем, непечатными), а не с делами. Действительно, можно ли поставить в минус Ливанову историю с "рейтингом неэффективных вузов"? Да, все было проделано ужасно грубо, и ректоры изрядно понервничали, но разве сама попытка провести ревизию качества высшего образования не заслуживает скорее одобрения и поддержки? Или вы верите, что в российской высшей школе все было прекрасно и только министр Ливанов пришел и дискредитировал? То же и с "диссертационным скандалом" – о том, что он разразился, должны, по идее, грустить лишь обладатели липовых ученых степеней.

По делу то есть к министру претензий мало, в основном о том, что "спровоцировал", "дискредитировал" и "испортил со всеми отношения". Так, может, он излишне принципиальный?

Забавно: никто уже почти не вспоминает, что всего какой-то год с небольшим назад в качестве популярного ругательства на тему российского образования те же депутаты вовсю использовали фамилию Фурсенко, прежнего министра. А кстати, где он сейчас, как поживает? А все у него хорошо, работает помощником президента России.

Это я все не к тому, чтобы обелить немножко в ваших глазах г-на Ливанова, а просто отставка его, если произойдет, то не во имя спасения образования. А скорее, для поправки депутатами своей унылой репутации. Не уверен только, что поправят: согласно тем же опросам ВЦИОМа, лишь пять процентов граждан России считают депутатов защитниками интересов народа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость