Политика

Участникам митинга 4 февраля в Барнауле предложат посоветовать "работу для тандема" и собрать атрибутику для "волшебника Чурова"

Активисты гражданского движения "За честные выборы" - "сетевые хомячки, которые вылезли из сети" (по их собственному определению) - 31 января дали пресс-конференцию, где рассказали о том, почему они называют себя "декабристами", каким будет митинг 4 февраля в Барнауле и ощущают ли они себя "лидерами новой волны".

Активисты гражданского движения "За честные выборы" Ольга Фотиева, Андрей Тесленко, Людмила Александрова дали пресс-конференцию. Барнаул, 31 января 2012 года.
Активисты гражданского движения "За честные выборы" Ольга Фотиева, Андрей Тесленко, Людмила Александрова дали пресс-конференцию. Барнаул, 31 января 2012 года.
Анна Качурина

Программа митинга, список выступающих еще не утвержден. "Чтобы люди услышали не только наш, но и свой собственный голос, мы предлагаем дозвониться на автоответчик (телефон 63-97-51) и записать свое обращение к участникам митинга. Самые эмоционально и информационно содержательные мы включим на митинге", - рассказала участница пресс-конференции Людмила Александрова.

На митинге гражданские активисты будут раздвать первый номер "самиздатовской" "Газеты бандерлогов России": информационно-агитационного издания движения "За честные выборы". В каждом экземпляре газеты гражданам предлагают заполнить и вырезать купон "работа для тандема": в них участникам митинга предлагают написать, какую работу они хотели бы предложить Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву после 4 марта. Все купоны "декабристы" пообещали направить в пресс-службы президента и премьер-министра.

Кроме того, организаторы обещают сбор "волшебной атрибутики": наперстков, "волшебных палочек" и т.п. Все собранное обещают отослать председателю ЦИК Владимиру Чурову.

Пока обсуждается и проект резолюции митинга.

1. Немедленное освобождение всех политзаключенных и всех заведомо неправомерно осужденных.

2. Отмена итогов сфальсифицированных выборов в Государственную Думу и Алтайское краевое законодательное собрание.

3. Отставка председателя ЦИК Владимира Чурова и председателя Алтайской краевой избирательной комиссии Ирины Акимовой, отставка председателей участковых комиссий, замеченных в нарушениях избирательного законодательства. Расследование всех фактов нарушений и фальсификаций, наказание виновных.

4. Регистрация оппозиционных партий, принятие демократического законодательства о партиях и выборах в течении минимально возможного по законам РФ срока.

5. Проведение новых открытых и честных думских выборов.

6. Перенос президентские выборов с 4 марта до принятия нового избирательного законодательства, отвечающего современным демократическим критериям и расширяющим возможности для выдвижения кандидатов.

7. Возвращение партиям и общественно-политическим объединениям права на создание предвыборных блоков.

8. Возвращение всенародных выборов губернаторов и глав муниципальных образований согласно действующей Конституции РФ.

9. Принятие нового закона Алтайского края "О мировых судьях", предусматривающего их выборность. Порядок назначения (выборов) мировых судей устанавливается законом субъекта РФ в соответствии с Законом РФ 188-ФЗ.

В планах оппозиционеров и другие акции, но они хотят пока оставить эту информацию в секрете. "Между 4 и 24 февраля однозначно что-то проведем - говорит одна из организаторов митинга Ольга Фотиева. "Идеи есть, думаю, мы их воплотим", - добавляет Людмила Александрова.

Ближайшие цели движения - организовать наблюдение на избирательных участках 4 марта - максимально закрыть участки наблюдателями, хотя бы в Барнауле. "Наша задача - найти инициативных людей, которые не за страх и не за деньги, а за совесть будут работать на участках", - говорит Андрей Тесленко.  К президентским выборам "декабристы" хотят выпустить и максимально широко распространить "памятку избирателя": брошюру с описанием наиболее распространенных видов нарушений, контактами юридических служб и инструкциями для рядового избирателя - "что делать, если тебя пытаются обмануть, а ты этого не хочешь": как правильно сообщить о нарушениях избирательной комиссии, наблюдателям, полиции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость