Политика

Удовлетворяющий отчет

На прошлой неделе мэр Барнаула Владимир Колганов отчитался перед общественностью о проделанной работе. Сразу ремарка: под "общественностью" в данном случае надо понимать тех, кого пускали строго по пригласительным. В советское время их еще называли партхозактивом. Это, впрочем, традиционно.

Зато нетрадиционным в смысле формы изложения в этот раз был сам отчет. Во-первых, глава города не просто озвучивал цифры, показатели и "темпы роста", а как бы отвечал на вопросы: удовлетворены ли барнаульцы жизнью в городе, комфортно ли им, безопасно ли? Отвечал, впрочем, с помощью все тех же цифр, процентов и показателей. А во-вторых, едва ли не четверть 40-минутного отчета была посвящена самокритике. Довольно мягкой, но все же.

Такие новаторства объяснить просто: прошлогодний победно-бравурный отчет с цитатами из Ромена Роллана был в пух и прах раскритикован губернатором Карлиным и председателем КСНД Назарчуком. Поэтому, видимо, в нынешнем нашлось место и самокритик,е и нескольким реверансам в адрес администрации края - там поддержала, там деньгами помогла…

Кстати, небывалый аншлаг на этом, по сути, давно ставшим формальным мероприятии тоже, возможно, объясняется ожиданием новой оценки работы мэрии "голубым домом". Но ожидавшие новой "публичной порки" остались разочарованными. Вице-губернатор Яков Ишутин хоть и критиковал мэрию за плохую уборку снега, проблемы с транспортом и, в очередной раз, нарушения при распределении земельных участков, сам же и назвал все это "рабочими вопросами". Которые то есть надо просто более эффективно решать, и краевая власть всего то лишний раз об этом напоминает.

А в целом - все прошло тихо и гладко. Удовлетворительно. Мэр весомо ответил на заданные им же вопросы, присутствующая общественность его отчет, а значит, и деятельность, в целом одобрила. Что до горожан, то у них будет шанс дать свою оценку работе мэра через год, на выборах. Если, конечно, они этого шанса не лишатся: совсем скоро начнутся мероприятия по внесению изменений в Устав Барнаула. И прямых выборов мэра, возможно, скоро не будет. И реальную оценку любому действующему мэру смогут тогда давать только депутаты, то есть люди из числа тех, кого пускают по пригласительным.

Иван ВЛАСОВ, заместитель шеф-редактора "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость