Политика

Увековечивание памяти как политическая технология

Кампания по увековечиванию памяти Михаила Евдокимова продолжается. К сорока дням с момента его гибели в Барнауле устанавливаются щиты «Светлая память…» и монтируются соответствующие растяжки. Подается все это как инициатива рекламных агентств, изготавливающих и размещающих «наружку» на собственные деньги. Но сообщения об этом исправно размещает на официальном сайте пресс-служба краевой администрации.

Пресс-служба также сообщает, что предложения по увековечиванию памяти Михаила Евдокимова будут рассмотрены к 15 сентября. Подчеркивается, что «эта дата - 40 дней с момента трагической гибели народного губернатора». Так и написано – «народного». То есть, как бы, дается понять, что сейчас в крае губернатор не народный, а вот до него был народный. В комитете по печати тему народного губернатора развивает чиновник Андрей Сергеев – автор щитов «Светлая память…»

При этом от населения предложений по увековечиванию памяти поступило не так уж и много – всего 200. Цифра, конечно, значительная, но никак нельзя сказать, что в созданную бывшим и.о. первого вице-губернатора Михаилом Козловым комиссию по увековечиванию памяти письма идут потоком.

Создается впечатление, что кому-то в администрации края или где-то около нее все еще нужно имя Евдокимова для решения каких-то своих проблем. У Козлова остаться на работе не получилось, но есть еще пиарщики, которые создавали «народного губернатора» и за хорошие деньги готовы подписаться под любой проект. Кстати, во многом благодаря их усилиям в крае год с лишним создавалась виртуальная картина жизни, и народ вводился в заблуждение. Неужели и новой администрации понадобятся их услуги?

Несколько слов по поводу

Когда в феврале 2003 года погиб мэр Барнаула Владимир Баварин (так же, как Евдокимов, разбился на машине), ничего подобного тому, что происходит сейчас, не было. Никто не разжигал страсти и не устраивал истерики. Хотя, Баварин, безусловно, сделал для Барнаула гораздо больше, чем Евдокимов для края. И дело совсем не в том, что один руководил городом больше пятнадцати лет, а другой краем – год с хвостиком. Просто Баварин работал работу мэра, а Евдокимов играл (причем неудачно) роль губернатора.

Сегодня все апологеты Евдокимова в один голос вспоминают одно его доброе дело (других вспомнить не могут) – приобретение машин «скорой помощи» и школьных автобусов. Но, наверное, мало кто помнит, что благодаря Баварину Барнаул был одним из первых городов, где в 1990-х годах пенсионеры стали бесплатно ездить на общественном транспорте и продолжали получать эту льготу вплоть до монетизации, чуть было не проваленной администрацией края в начале 2005 года.

Один местный политолог недавно написал, что Евдокимов шел во власть не как чиновник, а как шукшинский чудик, как «посланец народа», как деревенский правдоискатель. Баварин, конечно, не был, слава Богу, чудиком, но его также, причем дважды, избирал народ. Не знаю, какие поступки совершал Евдокимов, но знаю поступки Баварина. В 1996 году, когда многие политики попрятались по щелям, он выступал в поддержку Ельцина, и в Барнауле (единственном в крае) во втором туре за него проголосовали более 50% избирателей. И в том же 1996 году на губернаторских выборах поддержал Коршунова, что, как говорят близкие к Баварину люди, Суриков вспоминал ему, чуть ли ни при каждой встрече.

Из Евдокимова и после его смерти пытаются сделать «народного губернатора». Но вряд ли его побудительным мотивом прихода во власть была помощь народу. Вряд ли – потому что никакой помощи народ от него не получил. Да и пришедшая вместе с ним и постоянно сменявшаяся «команда» явно не была похожа на людей, готовых помогать кому-то, кроме самих себя. Кстати, получала эта команда бюджетные, то есть народные, деньги.

Говорят, что Евдокимову ничего было не надо от власти, потому что у него и так все было. Это наивное заблуждение. Напомню народные мудрости – «деньги к деньгам» и «денег мало не бывает». Да и быт его администрации – дорогие джипы, кортежи с мигалками, колонны охранников - говорил о том, что «команда Евдокимова» воспринимала власть не как работу на благо края, а как возможность комфортно жить. А разве Евдокимов был не плоть от плоти своей команды? Он ведь, кстати, от нее никогда не отрекался.

Дмитрий Негреев.

Телефон: 65-83-61

E-mail: negdv@altapress.ru

P.S. Извините, если получилось малость сумбурно.

См. также

Пиар на крови и любви

Виртуальный губернатор

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость