Новости партнеров

Политика

Уверена в невиновности: в АКЗС считают преждевременным «изгонять» депутата Теплову

Председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов заявил, что осужденная за растрату депутат Ирина Теплова твердо уверена в своей невиновности и будет подавать апелляцию. До этого момента говорить о дальнейшей ее депутатской судьбе преждевременно, отметили в краевом парламенте.

Ирина Теплова.
Ирина Теплова.
Олег Богданов, altapress.ru

Осипов заявил, что любое вступившее в законную силу решение суда, связанное с лишением свободы в отношении депутата краевого парламента является основанием для досрочного прекращения его полномочий. Не важно, условный или реальный срок получил народный избранник.

"В ситуации с Ириной Георгиевной не исключаю, что в апелляционной инстанции может быть вынесено решение о замене условного срока на иное, не связанное с лишением свободы", - цитирует Осипова пресс-служба АКЗС.

Однако, вполне возможно, что комментарий Андрея Осипова приведен не совсем точно. Дело в том, что в соответствии с федеральным законодательством полномочия депутата прекращаются досрочно в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда. В соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение не влечет прекращения уголовного дела и освобождения от уголовной ответственности.

Таким образом, чтобы остаться в числе депутатов АКЗС (а по некоторым данным, и в числе членов партии "Единая Россия"), Ирине Тепловой необходимо не просто подать апелляцию, но и полностью снять с себя все обвинения. В противном случае она лишиться депутатского мандата, и будут назначены довыборы.

Как ранее писал altapress.ru, Бийский суд вынес приговор Ирине Тепловой по делу о растрате федеральных средств. Ей назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы условно и штрафа в один миллион рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость