Политика

Уйти предложили Евдокимову, а заявление послали Путину и Квашнину

11 марта в краевые средства массовой информации поступило заявление, подписанное лидерами 21 партийной и общественной организации Алтая, в котором они потребовали отставки Михаила Евдокимова. Дальнейшая судьба этого документа до сих пор не ясна.

От губернатора хотят отставки

В понедельник, 14 марта, мы обратились в пресс-службу администрации края с просьбой дать комментарий на это письмо. Руководитель пресс-службы Оксана Клипенштейн ответила, что в установленном порядке, то есть через канцелярию, письмо в администрацию не поступало, поэтому пресс-служба комментировать его не может.

Одновременно от одного из наших источников поступила информация, что руководитель исполкома краевой организации «Единой России» Владимир Семенов заявил, что он отказался от своей подписи. Мы связались с Владимиром Семеновым, и он сообщил, что ни от чего он не отказывался, а подписал письмо потому, что такова была воля президиума регионального политсовета партии, который поручил ему сделать это, так как руководителя политсовета депутата Госдумы Леонида Хвоинского не было в Барнауле. Семенов также сообщил, что заявление отправлено и в администрацию края, и президенту РФ Владимиру Путину .

В пресс-службе крайсовета (мы обратились туда, так как председатель КСНД, лидер краевой организации Аграрной партии также подписался под заявлением) порекомендовали связаться с Петром Панариным, исполнительным секретарем Алтайского краевого союза политических партий и общественных объединений «За наш Алтай». Утром во вторник, 15 марта, мы дозвонились до Петра Панарина, но он не смог ответить, передано заявление в администрацию или нет. А чуть позже уточнил, что изначально не предполагалось направлять заявление Михаилу Евдокимову. Адресатами этого документа были Владимир Путин и его полпред в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин . Им заявление и отправлено.

То есть получается, что губернатор имеет полное право сказать: а я не знаю, что вы там написали.

Крайсовет пойдет в атаку?

Между тем, это заявление может иметь достаточно серьезное значение для дальнейшей судьбы Михаила Евдокимова. Этим обращением лидеры партий и общественных организаций, как бы, доделывают работу, начатую, но не законченную депутатами на февральской сессии. 25 февраля планировалось принять обращение к губернатору, в котором, в частности, говорилось: «Алтайский краевой Совет народных депутатов считает исполнение Вами должностных обязанностей главы администрации края ненадлежащим и предлагает Вам подать в отставку по собственному желанию». В случае отказа сделать это крайсовет оставлял за собой право «обратиться к Президенту Российской Федерации с просьбой о… принятии в срочном порядке всех мер, предусмотренных законами Российской Федерации, вплоть до отрешения от должности…»

Однако после того как в начале сессии Михаил Евдокимов выступил с инициативой создать правительство края и огласил его состав (в числе названных кандидатур было много депутатов), формулировки обращения стали менее резкими.

По прошествии нескольких недель краевой Совет, видимо, оправился от ответного хода губернатора (см. выше) и решил снова пойти в наступление. Краевой совет – потому что под заявлением подписи Александра Назарчука, Виталия Сафронова, Нины Даниловой и Сергея Серова . А подпись Владимирова Семенова говорит о том, что и фракция «Единая Россия», подчиняясь партийной дисциплине, поддержит идею добровольной отставки губернатора.

На очередной сессии (она намечена на 31 марта) тема ненадлежащего исполнения губернатором его обязанностей и отставки может всплыть, например, в связи с традиционным выступлением главы администрации перед депутатами о итогах работы в прошлом году и планами и перспективами на года начавшийся. Как сообщила руководитель пресс-службы крайсовета Галина Мазурова, это выступление обязательно, поскольку предусмотрено краевым законодательством, и разговор о необходимости подготовки доклада для губернатора Александр Назарчук уже провел с и.о. первого вице-губернатора Сергеем Шабалиным .

Дмитрий Негреев.

P.S. А тем временем и в политических, и в околополитических кругах вовсю идут разговоры о скором уходе Михаила Евдокимова с его поста. Говорят, что для Кремля самым подходящим вариантом является выдвижение Евдокимова наверх, т.е. назначение в одну из правительственных структур. Почему – не ясно. Может быть, потому, что в таком случае он будет вынужден отказаться от комментариев в прессе, которая, наверняка, со всех сторон начнет обступать экс-губернатора-артиста.

Среди кандидатов на пост главы администрации края чаще других звучит фамилия Андрея Юрина – бывшего председателя комитета по финансам администрации края, а ныне ответственного работника Минфина. Называется также кандидатура депутата Госдумы Льва Коршунова .

Из заявления

Отделения политических партий и общественные организации Алтайского края поддерживают обращение краевого Совета народных депутатов к главе администрации края Михаилу Сергеевичу Евдокимову. Сегодня у нас налицо кризис власти. Евдокимов М.С. фактически устранился от руководства краевой администрацией. Его окружение до сих пор не представило никакой программы социально-экономического развития края, которая позволила бы преодолеть кризис. Частые кадровые перестановки в администрации лихорадят весь край. <…>

Все это привело к тому, что в 2004 году темпы прироста объемов промышленной продукции снизились более чем в два раза по сравнению с 2003 годом, в прошлом году произошло самое большое за последние пять лет сокращение поголовья скота. Начало 2005 года в экономическом и социальном развитии усугубляет ситуацию, и многие негативные явления становятся необратимыми. Аграрный край практически не готов к проведению весенне-полевых работ. <…>

В сфере управления государственным имуществом происходит передел собственности. Администрация края оказалась не готовой к замене льгот денежными выплатами. <…>

Мы оцениваем исполнение Евдокимовым М.С. обязанностей главы администрации края, как ненадлежащее. Выходом из сложившейся кризисной ситуации может стать его добровольная отставка. <…>

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость