Политика

В АКЗС появился новый депутат, еще один лишен полномочий, два других поменялись должностями

На сессии 28 января депутаты краевого парламента одобрили "кадровую рокировку": председатель и зампредседателя комитета АКЗС по соцполитике поменялись местами. При этом на пост председателя претендовал еще и жириновец Андрей Щукин. Но его кандидатуру даже не выставили на голосование. Кроме того, депутаты приняли еще ряд кадровых решений: признали полномочия нового депутата и, наоборот, прекратили полномочия другого, признанного виновным в уголовном преступлении.

АКЗС.
АКЗС.
Михаил Хаустов

По факту обязанности председателя парламентского комитета по социальной политике давно исполняла Татьяна Ильюченко из фракции "Единая Россия" — ведь формально назначенный председатель Елена Гергель (она тоже единоросс) еще в начале 2013 года ушла в декретный отпуск, а затем и отпуск по уходу за ребенком. 11 января Гергель вышла из отпуска и написала заявление о сложении с себя полномочий председателя комитета.

Теперь же депутаты, как и предполагалось ранее, утвердили новую кадровую раскладку: Татьяна Ильюченко (многократный чемпион России, призер и чемпион Европы и Мира, пятикратный обладатель Кубка Мира среди слабовидящих спортсменов по лыжным гонкам) была официально утверждена председателем комитета. А Елена Гергель стала ее заместителем, причем работающим на постоянной основе — то есть за зарплату.

Карлин ждет появления политических "факиров" и "гадюк"

Интересно, что на пост председателя комитета по социальной политике претендовал и депутат-жириновец Андрей Щукин, еще один зампредседатель комитета по социальной политике, работающий на постоянной основе (напомним, что в прошлом году он подавал документы на пост мэра Барнаула, а годом раньше выставлял свою кандидатуру на губернаторских выборах). Его предложила фракция ЛДПР.

Но депутатам было предложено сначала провести голосование по Татьяне Ильюченко, так как ее кандидатуру предложили раньше. В итоге она набрала намного больше половины голосов, и кандидатуру Щукина даже не выставили на голосование — ведь вопрос о председателе был решен. Эту процедуру счел неверной депутат из фракции "Справедливая Россия" Александр Молотов — он полагал, что должно было пройти рейтинговое голосование за обе кандидатуры. Процедуру пояснил председатель комитета по правовой политике вице-спикер АКЗС.

Андрей Осипов,
зампредседателя АКЗС, фракция "Единая Россия":

Избранным считается депутат, набравший более половины. При первом голосовании первый кандидат набрал значительно больше половины. Это во-первых. Во-вторых. Первым было предложение комитета, и есть решение комитета соответствующее. А вторым было предложение фракции. И даже если мы будем смотреть в алфавитном порядке, то буква И, извините, впереди буквы Щ.

За коллегу по фракции вступился было другой депутат-жириновец.

Юрий Гальченко,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

Мы упустили уникальную возможность  хоть как-то показать свою демократичность, показать, что мы работаем, не выделяя какую-то одну партию в ущерб другим. Можно было сегодня выбрать человека, который нисколько не хуже, а как максимум более знающий. И он представитель оппозиционной партии — мы, наверное, единственный регион в России, где ни одного представителя оппозиции нет в руководителях комитетов. Я думал, мы хоть сегодня сдвинемся с мертвой точки. Половина комитетов в Госдуме отданы оппозиции и ничего не боятся. И ничего не случается. Но мы как застыли на точке замерзания 10 лет назад, так и на этой консервативной позиции и находимся.

После обвинения в недемократичности слово как раз и предоставили Андрей Щукину.

Андрей Щукин,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

То, что вы делаете, какие-то псевдоюридические махинации, это вызывает просто чувство непонятное (в этот момент Иван Лоор прокомментировал, что ссылается на регламент. - Прим. altapress.ru). Да вы ссылаться можете хоть на конституцию Камбоджи. Чего вы боитесь?

Тем не менее, вопрос о переголосовании поставлен не был.

Прекращение же полномочий Михаила Бердника, избранного от Павловского и Топчихинского районов, дискуссий не вызвало. Он признан виновным в уголовном преступлении, связанным с лишением свободы. И хотя срок он получил условный, согласно закону "О статусе депутата" его полномочия должны быть прекращены. Что и было сделано.

Кроме того, депутаты приняли окончательное решение, кто займет место Алексея Андронова, сложившего полномочия в декабре. Новым депутатом стал Сергей Бродников — бывший глава Усть-Калманского района.

Алтайский депутат попросит Генпрокуратуру разобраться, почему выпускники АГАУ не получили дипломы

Андронов, в прошлом энергетик (работал как в "Алтайэнерго", так и в "Алтайкрайэнерго") и дорожник (возглавлял "Алтайавтодор"), уехавший на ПМЖ в Москву, был избран по списку "Единой России" по территориальной группе, в которую входят Алтайский, Солонешенский, Усть-Калманский и Чарышский районы.

В соответствии с Кодексом Алтайского края о выборах, мандат Андронова должен быть передан зарегистрированному кандидату по той же территориальной группе, следующему за ним в списке. Им и был Сергей Бродников. 14 января в крайизбиркоме приняли решение о передаче ему мандата. 22 января он был зарегистрирован избранным депутатом АКЗС, а на сессии депутаты признали его полномочия. Правда, работать депутатом этого созыва он будет недолго: новые выборы в краевой парламент состоятся уже через семь месяцев.

Справка

Сергей Бродников родился 24 января 1969 года в Усть-Калманке, в 1993 году окончил Алтайский сельхозинститут по специальности "инженер-механик". Работал главным инженером, а затем и руководителем ряда сельхозпредприятий. Депутатом Усть-Калманского районного совета депутатов был избран в 2008 и в 2012 годах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость