Образование

Алтайский депутат попросит Генпрокуратуру разобраться, почему выпускники АГАУ не получили дипломы

Выпускники Алтайского государственного аграрного университета, которые с марта не могут получить свои дипломы, обратились к депутату Госдумы Сергею Юрченко. Сейчас по их обращению Юрченко готовит обращение к Генеральному прокурору России, сообщили в пресс-службе крайкома КПРФ.

АГАУ.
АГАУ.
Михаил Хаустов

Обращение депутат передаст в ведомство на следующей неделе.

Сергей Юрченко,
депутат Госудмы:

Речь идет о государственном вузе, о двух факультетах, а это около 400 человек. Они учились три с половиной года, написали дипломные проекты, защитили их, а теперь не могут утроиться на нормальную работу. Кроме того, люди заплатили за весь курс порядка 60 тысяч рублей каждый. Возникает вопрос: куда делись более 20 миллионов рублей? Пусть разбираются соответствующие органы. Долго ли будут разбираться, пока не знаю.

Ранее еще один депутат, первый зампредседателя думского комитета по образованию Владимир Бурматов уже просил Генпрокуратуру проверить законность действий руководства Алтайского государственного аграрного университета, в результате которых студенты-выпускники университета остались без положенных им дипломов об окончании вуза.

Между тем, после снятия запрета на прием студентов, АГАУ отправил пакет документов на аккредитацию в Рособрнадзор. Как сообщил altapress.ru проектор по учебной работе АГАУ Иван Косачев, 25 декабря заявление и комплект документов для прохождения государственной аккредитации были отправлен в ведомство. После новогодних праздников их вручили адресату. Теперь, по его словам, если они будут приняты без замечаний, то Рособрназдор создаст комиссию и выпустит приказ о проведении государственной аккредитации. По правилам процесс длится 105 дней. Значит дипломы студенты, в случае успешного прохождения процедуры, получат ориентировочно в марте.

Ранее ректор Николай Колпаков на встрече со студентами говорил, что документы на аккредитацию уже находятся в Рособрнадзоре, но там их не рассматривают, потому что на вуз наложены санкции.

На сайте вуза опубликована новость о прошедшей 30 декабря встрече руководства университета с выпускниками 2015 года, на которой им рассказали о сроках прохождения государственной аккредитации по направлениям подготовки "Природообустройсво и водопользование", "Землеустройство и кадастр" и "Профессиональное обучение".

Напомним, студенты-бакалавры АГАУ, которые в 2015 году окончили вуз по направлению "Землеустройство и кадастр", до сих пор не получили дипломы. В конце октября они узнали, что с июня 2014 года их специальность не имеет обязательной государственной аккредитации. Оказалось, что "Землеустройство и кадастры" - не единственное не аккредитованное направление подготовки. Без допуска работают направление подготовки "Природообустройство и водопользование" на факультете Природообустройства и два направления подготовки на Инженерном факультете. В вузе сложившуюся ситуацию объяснили чередой обстоятельств. Сначала АГАУ переоформлял документы в связи со сменой наименования вуза. Когда эта процедура завершилась, началась плановая проверка Рособрнадзора по выполнению лицензионных показателей деятельности, во время которой вуз не имеет возможности подавать заявление на аккредитацию. Его планировали отправить в соответствующее ведомство в ноябре. Но тогда стало известно, что из-за невыполненных предписаний на АГАУ наложили санкции - запрет приема.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость