Политика

В августе лидерами медиарейтинга стали Карлин, Смертин и Рыжков

"Федерал-Пресс" опубликовал рейтинг публичной активности (упоминаемости в СМИ) VIP-персон Алтайского края и Республики Алтай. В августе верхняя десятка рейтинга практически не изменилась, отмечают эксперты "Федерал-Пресс".

Тройку лидеров рейтинга занимают Александр Карлин, губернатор Алтайского края, футболист Алексей Смертин, депутат Алтайского Заксобрания и либеральный политик Владимир Рыжков. Именно они чаще всего упоминались в СМИ. Четвертое место в медиарейтинге – у мэра Барнаула Владимира Колганова, пятое – вице-губернатора Михаила Щетинина.

Шестую, седьмую и восьмую позиции в рейтинге занимают одновременно депутат Госдумы Алексей Багаряков, глава правительства Республики Алтай Александр Бердников и вице-губернатор Алтайского края Николай Черепанов. Иван Лоор, спикер АКЗС – на девятом месте, вице-губернатор Яков Ишутин – на десятом. 

По итогам восьми месяцев 2009 года самыми упоминаемыми в СМИ стали Александр Карлин, Александр Бердников и Алексей Смертин. На четвертой позиции в этом рейтинге – Владимир Колганов, на пятой – Владимир Рыжков, на шестой - Анатолий Банных, глава ФПГ "Сибма", бывший вице-премьер Республики Алтай, на седьмой – Николай Черепанов. Восьмую, девятую и десятую строчки медиарейтинга занимают соответственно Иван Лоор, Алексей Багаряков и Михаил Щетинин.

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал "Федерал-Пресс" готовит рейтинг самых популярных VIP-персон Алтайского края и Республики Алтай формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных "Яндекс. Новости", в которую входит более 1 000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с "Яндексом". В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Преднамеренно не включены в поисковую базу блоги и форумы. Для повышения репрезентативности исследования не считаются повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств. В базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, поэтому получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон "единого Алтая" в сознании федерального центра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость