Политика

В Барнауле кандидаты не спешат выдвигаться на пост мэра

12 ноября на первом заседании конкурсной комиссии по отбору кандидатов в сити-менеджеры Барнаула избрали ее председателя, зампредседателя и секретаря, об этом сообщили в Барнаульской городской Думе. При этом, по данным altapress.ru, на момент заседания только один претендент подал документы на конкурс, а единороссы так и не приняли решение о своей кандидатуре.

"Старая" мэрия.
"Старая" мэрия.
Михаил Хаустов

Председателем конкурсной комиссии стал первый вице-губернатор края Сергей Локтев. Его заместителем выбрали Василия Пирожкова, председателя комитета по социальной политике Барнаульской гордумы, секретарем стал Иван Мордовин, зампредседателя комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской гордумы.

Кто может подать документы на пост мэра Барнаула

Пока в комиссию сдал документы только жириновец Андрей Щукин, а коммунисты отказались выдвигать свою кандидатуру. Достаточно неожиданным было то, что единороссы отложили решение о выдвижении кандидата. В "Единой России" пока воздерживаются от объяснений. По некоторым сведениям, они не смогли прийти к согласию.

Справедливороссы точно пообещали назвать своего кандидата в понедельник 16 ноября и вновь подтвердили, что с кандидатурой определились.

А пока новых претендентов нет, ходят разнообразные слухи. Например, будто бы пост мэра предлагали депутату АКЗС и руководителю фракции ЛДПР Елене Клюшниковой. Но Елена Клюшникова ответила нам, что такого предложения к ней не поступало и у нее другие планы.

В то же время она поучаствовала в разработке программных тезисов претендента на пост мэра Андрея Щукина. Напомним, что каждый участник конкурса должен будет представить свое видение работы главы администрации Барнаула 22 декабря (на что ему дается до 15 минут), на решающем заседании конкурсной комиссии.

Другой слух — будто бы единороссы не могут подобрать кандидатуру, потому что потенциальные кандидаты отказываются занимать эту должность. Тем более, что оба предыдущих мэра Барнаула в период работы стали фигурантами уголовных дел.

Когда Барнаул начнет жить с одним главой

Так или иначе, время на подачу документов еще есть. Как сообщают в Барнаульской городской Думе, документы будут принимать до 17.00 18 ноября. Если же никто кроме Андрея Щукина не подаст, сроки проведения конкурса могут быть продлены, дата проведения конкурса перенесена на более поздний срок. Это указано в решении городской Думы №491.

Следующее заседание комиссии состоится 20 ноября. На нем члены комиссии изучат каждый пакет документов, оценят соответствие кандидатов квалификационным требованиям, примут решение о проведении проверки.

А после решающего заседания конкурсная комиссия примет решение — рекомендовать или не рекомендовать Барнаульской городской Думе кандидатов для назначения на должность главы администрации Барнаула. Конкурс будет признан состоявшимся, если комиссия рекомендует не менее двух кандидатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость