Политика

В Барнауле на пикеты милиционеров пришло не меньше, чем участников

7 октября, в третью годовщину гибели Анны Политковской, в Барнауле прошли две гражданские акции, посвященные памяти журналистки.

7 октября, в третью годовщину гибели Анны Политковской, в Барнауле прошли две гражданские акции, посвященные памяти журналистки.
7 октября, в третью годовщину гибели Анны Политковской, в Барнауле прошли две гражданские акции, посвященные памяти журналистки.
Анна Зайкова

У здания администрации края прошел пикет, организованный Джамбулом Абесадзе, руководителем отделения Народно-Демократического союза (НДС) в Алтайском крае. Акция была посвящена памяти журналистов и правозащитников, убитых при исполнении служебных обязанностей. Участники пикета вышли на площадь с требованиями завершить расследование и найти виновных в этих убийствах. 

Как только участники пикета пришли на площадь Советов, их встретила Ирина Герасименко, зампредседателя комитета мэрии по работе с обращениями граждан и общественными объединениями. Она сообщила, что проведение пикета в этом месте не санкционировано и попросила удалиться и проводить пикет в месте, рекомендованном мэрией – по адресу ул.Попова, 88. Она предупредила, что если пикет все же будет проходить на площади Советов, "организаторы и участники будут наказаны".

После непродолжительного препирательства с г-жой Герасименко пикетчики все же развернули плакаты с именами и фотографиями убитых журналистов и правозащитников, направились к зданию краевой администрации и встали слева от входа. В числе участников пикета были также "эсер" Юрий Павлов, депутат Барнаульской городской Думы и Александр Гончаренко, руководитель алтайских "яблочников".

На десять участников пикета приходилось больше десятка милиционеров, несколько сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом и два представителя барнаульской мэрии. Пикет продолжался около получаса.

Джамбулу Абесадзе подошел майор милиции, еще раз выслушал его объяснения, просмотрел все документы, предоставленные мэрией, после чего пригласил г-на Абесадзе для дачи объяснений. По словам Джамбула Абесадзе, он дал все требуемые объяснения и предоставил сотрудникам милиции копии документов.

Часом позже активисты коалиции "Другая Россия" провели пикет, посвященный памяти Анны Политковской. Акция прошла на площади Свободы, у мемориального камня жертвам политических репрессий.

Память Политковской почтили минутой молчания, после чего "другороссы" начали скандировать свои традиционные лозунги: "Не забудем, не простим", "Нет полицейскому государству", "Свободу слова", "Свободу политзаключенным", "Наша борьба продолжается" и др.

Тут же к пикетчикам подошел сотрудник милиции и сделал им замечание. "В соответствии с законом, пикет это молчаливое выражение своей позиции", - заявил он и призвал "не нарушать". Участники пикета возразили, что они ничего не нарушают, но к замечанию прислушались.

Пикет продолжался около 20 минут, после чего и "другороссы", и милиция мирно разошлись.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость