Политика

В Барнауле оппозиция пикетом поддержала новосибирскую голодовку

Барнаульские оппозиционеры провели 8 августа пикет в поддержку демократической коалиции, члены которой объявили голодовку в знак протеста против отказа новосибирского облзбиркома в регистрации на местных выборах. За проведением акции наблюдали представители силовых ведомств и горадминистрации, акция прошла без инцидентов.

Пикет в поддержку новосибирских активистов демкоалиции, голодавших в знак протеста против отказа новосибирского облзбиркома в регистрации на местных выборах. Барнаул, 8 августа 2015 года.
Пикет в поддержку новосибирских активистов демкоалиции, голодавших в знак протеста против отказа новосибирского облзбиркома в регистрации на местных выборах. Барнаул, 8 августа 2015 года.
Надежда Скалон

Артем Косарецкий, один из участников барнаульского пикета, сказал, что своей акцией он и его единомышленники хотят выразить солидарность голодающим и поддержать их решимость добиться законной регистрации списка партии на выборах.

В Новосибирске лидеры демократической коалиции начали голодать 27 июля, так как облизбирком забраковал значительную часть подписей в поддержку ее избирательного списка, заявил, что доля брака слишком высока и отказался регистрировать  партию на выборах в региональный парламент.

Активисты коалиции со своей стороны обнаружили, что база УФМС содержит ошибки (например, устаревшие данных о паспортах избирателей и др.), и, кроме того, ошибки допустили и сотрудники избиркома при вводе сведений в базу. Поэтому подписи, признанные недействительными, таковыми не являются. Решение избиркома обжалуется в суде.

Впрочем, в день проведения пикета в Барнауле представители коалиции уже прекратили голодовку — это произошло после того, как одного и голодавших увезли в больницу, а лидеры коалиции призвали их завершить акцию.

Пикет проходил у ТРЦ "Огни" - место это привлекательное для публики, так что к пикетирующим несколько раз подходили прохожие. Правда о том, что происходит в Новосибирске, никто из них не знал — об этом сказала нам участница пикета Ольга Фотиева. По ее словам, двое прохожих перепутали миграционную службу (УФМС) и службу исполнения наказания (УФСИН) и, по словам оппозиционерки, сказали, что с удовольствием проголосовали бы за отставку начальника УФСИН.

Согласно заявке, предполагалось, что в пикете примут участие максимум 20 человек. Пришло 11. За тем, как проходит акция, наблюдали 5 представителей силовых ведомств и один от городской администрации. С плакатами оппозиционеры простояли в течение часа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость