Политика

В Барнауле почтили память Ивана Хуторского

Вчера барнаульские антифашисты провели акцию памяти Ивана Хуторского, застреленного 16 ноября в Москве. 25 ноября, на девятый день со дня его смерти, в 18.00 у "нулевого километра" они зажгли свечи в память об убитом товарище.

Акция памяти
Акция памяти
Анна Качурина

Друзья и единомышленники Ивана уверены, что убийство совершили российские нацисты. До этого Иван Хуторской уже трижды подвергался нападениям со стороны нацистов, но ему удавалось выжить, - рассказал один из участников акции.

Мероприятие прошло без эксцессов, хотя замечание сотрудников милиции антифашисты все же получили. Через 10 минут после начала акции рядом с ними остановилась патрульная машина. "Что это тут у вас такое происходит? Зачем вы здесь собрались? На митинг похоже…", - с подозрением спросил милиционер. "Нет, это не митинг. У нас друга убили, мы просто хотели почтить его память…", - отвечали молодые люди. "Вы занимайтесь этим в другом месте…", - посоветовала милиция антифашистам.  

Участники акции еще около получаса раздавали в центре города листовки, посвященные памяти Ивана Хуторского. Такие же листовки они намерены в ближайшее время расклеить по всему городу.

Василий С.,
один из участников акции:

По образованию Иван был юрист, он работал в организации "Дети улиц", которая занималась помощью беспризорным детям. Занимался организацией и охраной концертов антифашистских групп и турниров среди бойцов-антифашистов.

Иван был единственным кормильцем в семье, после его гибели остались мать и сестра. Сейчас наши ребята собирают деньги, чтобы как-то финансово помочь им… Здесь, в Барнауле, мы хотим провести благотворительный хардкор-концерт, чтобы собрать деньги и отправить их семье Ивана. Еще, я знаю, концерты пройдут в Новосибирске и Белгороде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость