Политика

В Барнауле пройдет акция под лозунгом "Свободу узникам 6 мая!"

6 мая, в 18.30 у памятника жертвам политических репрессий на площади Свободы начнется митинг, посвященный прошлогодним событиям в Москве.

"Ровно год назад, 6 мая 2012 года, московская полиция жёстко разогнала так и не начавшийся согласованный с властями митинг "За честные выборы!". Сотни митингующих были жестоко избиты и брошены в автозаки. Спустя месяц начались обыски и аресты участников мирной акции протеста. В настоящее время 19 человек находятся за решёткой. Остальные - под домашним арестом или подпиской о невыезде - всего 27 фигурантов. Некоторые из них сидят в СИЗО почти год при том, что суда над ними ещё не было и их виновность не доказана. Другие арестованы совсем недавно, и несмотря на то, что за прошедший год они не пытались скрыться (даже не предполагая, что являются “преступниками”), а продолжали вести обычную жизнь, российские суды решили, что их нужно запереть, чтоб они не сбежали за границу или не "оказали давление" на омоновцев, свидетельствующих против них", - напоминают организаторы барнаульской акции.

Участники митинга планируют рассказать более подробно истории "узников Болотной", и почитать отрывки из их писем.

Сначала организаторы планировали провести акцию у стелы "нулевого километра" или на площади Ветеранов, но администрация Барнаула отказала в согласовании. Геннадий Королев, председатель комитета городской администрации по работе с обращениями граждан, предложил провести митинг в сквере на ул.Титова, 9, т.к. в указанное организаторами время (с 18.30 до 20.00) на площади Ветеранов "будут проводиться плановые ремонтно-восстановительные работы".  В согласовании митинга на "нулевом километре" администрация города отказала, "т.к. заявленное место … относится к местам, в которых запрещено проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций" — и предложила перенести митинг на площадь Свободы.

"Согласовали на площади Свободы, но там можно и без согласования мероприятия проводить, так что по факту это не согласование, а запрет на проведение в тех местах, куда подавали уведомления изначально", - отметил один из организаторов митинга Артем Косарецкий.

"На месте этих людей может оказаться любой их нас, кто имеет смелость высказывать своё недовольство властью даже на согласованном этой самой властью митинге, и наш гражданский да и просто человеческий долг - требовать их немедленного освобождения и возбуждения уголовных дел в отношении тех представителей власти и силовых структур, которые ответственны за массовое избиение и преследование мирных граждан", - говорят организаторы.

Ранее гражданские активисты также провели ряд одиночных пикетов в поддержку узников "болотного дела" и Алексея Навального.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость