Политика

В чем обвиняют депутата Мастинина? Версия следствия

Задержанный 7 июня в аэропорту Шереметьево гражданин с документами на имя Валерия Грача, как и предполагалось, оказался депутатом АКЗС Александром Мастининым, скрывавшимся от следствия. Депутат доставлен в Барнаул, расследование дела, в котором он считается руководителем преступной группы, возобновлено. А между тем дело других членов группы рассматривает суд. Нам стали известны подробности дела.

Александр Мастинин.
Александр Мастинин.
Олег Богданов

Напомним, что преступление, по версии следствия, было совершено депутатом в период работы барнаульской городской управляющей компании "Родной Барнаул" в 2009 году, обслуживавшей многоквартирный жилфонд с 2008 года.

Алтайского депутата Мастинина задержали с поддельными документами на границе

Формально депутат не был ни учредителем УК (какое-то время им была его мать), ни ее директором. Но следствие полагает: именно он взял на себя роль организатора и руководителя преступления. А кроме него в состав организованной группы входили гендиректор УК Николай Острецов и бухгалтер Ауба­кирова.

Как, по мнению следователей, они присвоили деньги? Для этого были созданы три новые фирмы. Учредителем одной из них являлась знакомая депутата, другой вновь его мать, третьей (она также имела название "Родной Барнаул") племянник. Жильцам и владельцам (арендаторам) нежилых помещений предложили перечислять деньги в "Родной Барнаул"-2, объяснив, что фирма изменила реквизиты. При этом в "Родной Барнаул"-2 поступали платежи и за текущий ремонт и содержание домов, и за воду, тепло и свет.

Часть денег перечислялась в "Кузбассэнерго", "Водоканал" и "Горэлектросеть". Однако по устному распоряжению Мастинина порядка 10 млн рублей было переведено в две вышеупомянутые фирмы по таким основаниям, как "возврат по договору поручения за соискание подрядных организаций", "оплата убытков по договору комиссии", за оказание услуг по изучению рынка отделочных материалов, маркетинг и др. Платежные поручения составляла и передавала в банк бухгалтер. Но реальные сделки не совершались, деньги были присвоены.

Мастинина доставили в барнаульский изолятор

Еще порядка 2 млн рублей было переведено в "Родной Барнаул"-1 за текущий ремонт многоквартирных домов, после чего бухгалтер заполнила чековые книжки, подписала их у гендиректора, получила в банке наличные на хозяйственные нужды, выплату зарплаты и т. п. и передала их лично Мастинину.

Следствие считает доказанным присвоение и растрату в общей сложности 12 млн рублей, предназначенных для оплаты тепла, электричества, воды. Все фигуранты дела обвиняются в преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 160 УК РФ: присвоение или растрата, совершенные организованной группой.

Сам Мастинин скрылся в начале 2013 года. А в апреле того же года расследование дела в отношении гендиректора и бухгалтера завершили и передали в Индустриальный райсуд, но в декабре его вернули прокурору. В марте 2014 года оно вновь поступило в тот же суд и до сих пор рассматривается. Ближайшее заседание суда назначено на 22 июня.
Депутат же доставлен в Барнаул 11 июня и, как сообщили нам в краевом СУСКе, уже допрошен. Пока в следственном комитете затруднились сказать, когда будет завершено расследование.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость